Действует ли патент до конца года, если он получен не в начале месяца?

Автор: Казаков Е.С.

Патент выдается предпринимателю на определенный срок. Этот срок соблюдается в пределах календарного года, то есть не может быть более 12 месяцев. Минимальный срок действия патента на основании п. 5 ст. 346.45 НК РФ составляет один месяц. Вопросы возникают в том случае, если патент выдан для работы не с 1-го числа месяца.

В Письмах Минфина России от 26.12.2016 N 03-11-12/78014, от 20.01.2017 N 03-11-12/2316 и от 14.02.2017 N 03-11-12/8052 резонно отмечается, что НК РФ не предусмотрено ограничение даты начала действия патента началом календарного месяца. То есть сроком действия патента является период в пределах одного календарного года (с 1 января по 31 декабря), начинающийся с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий соответствующего числа последнего месяца срока.

В качестве примера указывается, что при подаче заявления на получение патента, например, 14 ноября 2016 года патент может быть выдан на один календарный месяц — с 14 ноября по 13 декабря 2016 года.

При этом складывается ситуация, в которой предприниматель на оставшийся до конца года период (в данном случае — с 14 по 31 декабря) не может получить патент. Минфин в тех же Письмах указывает, что возможность выдачи патента на срок менее месяца НК РФ не предусмотрена.

Действительно, это буквально следует из п. 5 ст. 346.45 НК РФ. Получается, что предприниматель будет вынужден в оставшиеся дни декабря облагать свои доходы налогами на общем режиме, или единым налогом на УСНО либо ЕСХН (см. Письмо Минфина России от 17.10.2016 N 03-11-09/60291).

Такая ситуация будет возникать в любом случае, если патент взят не с 1-го числа каждого месяца года. Например, начиная применять патент с 2 января, предприниматель сможет воспользоваться им только на 11 месяцев (с 2 января по 1 декабря). На оставшийся срок до конца года (с 2 по 31 декабря) — хоть и на один день меньше целого месяца, но исходя из минимального ограничения, указанного в п. 5 ст. 346.45 НК РФ, — патент брать запрещено (см. Письмо Минфина России от 28.03.2014 N 03-11-12/13898).

Проблема возникает из-за того, что по сложившейся практике патент может быть выдан только на целое число месяцев, а не на один месяц и 17 дней, например. Но откуда взялась эта практика? Мы не находим в гл. 26.5 НК РФ подобного ограничения.

В том же п. 5 ст. 346.45 НК РФ лишь указан диапазон продолжительности, на которую может быть выдан патент (минимум — месяц, максимум — 12 месяцев).

В статье 346.49 НК РФ также говорится, что налоговым периодом признается год или другой срок, на который выдан патент. Здесь также нет запрета на то, чтобы этот срок был любым, лишь бы он не превышал календарный год.

Разве что в п. 1 ст. 346.51 НК РФ установлено, что в случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент. Но и здесь не конкретизируется, что эти месяцы должны быть целыми.

При этом есть ситуация, в которой стоимость патента, по мнению чиновников, все-таки пересчитывается из фактического периода времени в календарных днях. Но только если предприниматель прекратил осуществлять вид предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ПСНО, до истечения ее срока действия (Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-09/39218 <1>).

_______________________________

<1> Доведено до территориальных налоговых органов Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18591.

Очевидно, что в ИФНС не примут от предпринимателя заявление на получение патента, в котором бы срок его действия не исчислялся в целых месяцах. Иного не предусматривает ни форма заявления на получение патента <2>, ни форма самого патента <3>.

_______________________________

<2> Утверждена Приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@.

<3> Утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@.

Данную проблему могло бы решить внесение изменений в НК РФ, которые бы допускали выдачу патента на срок в календарных днях или хотя бы в виде исключения на часть декабря. Но, к сожалению, подобного проекта пока нет.

Конечно, предприниматель может взять патент, срок которого оканчивается в ноябре, сделать перерыв до декабря и взять новый патент на один месяц — с 1 по 31 декабря. Но такой перерыв в деятельности может быть ему невыгоден.

Можно посоветовать растянуть этот перерыв на весь год.

Пример. Предприниматель решил применять ПСНО с 15.02.2017.

Можно не брать патент сразу на несколько месяцев, а брать патент поочередно, каждый раз на месяц таким образом:

Срок действия патента Перерыв
15.02.2017 — 14.03.2017 5 дней
20.03.2017 — 19.04.2017 4 дня
24.04.2017 — 23.05.2017 5 дней
29.05.2017 — 28.06.2017 4 дня
01.07.2017 — 31.12.2017 Нет перерыва

То есть начиная с определенного месяца патент берется с 1-го числа на определенный срок, который заканчивается 31 декабря. У предпринимателя есть возможность решить, что для него целесообразнее: сделать несколько небольших перерывов в течение года или один большой в декабре.

Разумеется, каждый раз придется помнить о своевременной подаче заявления на новый патент. Согласно п. 2 ст. 346.45 НК РФ это надо делать не позднее чем за 10 дней до предполагаемого начала работы на патенте.

Следующая
НовостиУчет расчетов с филиалами

Добавить комментарий

Adblock
detector