Восстановление НДС при ликвидации ОС: быть или не быть?

Автор: Тушнов М.

Основные средства списываются в учете постепенно, а выходят из строя или становятся ненужными порой еще до окончания периода амортизации. В этом случае, по мнению Минфина, «входной» НДС, ранее принятый к вычету, нужно восстановить. По крайней мере в той части, в которой ОС не отслужило свое. Но так ли это на самом деле?

При приобретении ОС, предназначенных для операций, облагаемых НДС, «входной» налог по ним принимается к вычету (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Но если налогоплательщик ликвидирует (демонтирует) основное средство, значит, в облагаемых НДС операциях больше его использовать не будет. Если срок полезного использования ОС к этому моменту истек и основное средство самортизировано, проблем не возникнет. Отслужило ОС свое — и вычет «входного» НДС оправдан в полном объеме. В противном случае ранее принятый к вычету налог, по мнению Минфина, нужно восстановить в части, которая приходится на остаточную стоимость ОС (п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК, Письма Минфина от 17 февраля 2016 г. N 03-07-11/8736, от 18 марта 2011 г. N 03-07-11/61). Сумму восстанавливаемого НДС рассчитывают по формуле и учитывают в прочих расходах на дату восстановления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК, Письмо Минфина от 4 мая 2016 г. N 03-07-11/25579):

Сумма НДС, восстанавливаемая по ликвидируемому ОС = Сумма НДС, ранее принятая к вычету по ОС x Остаточная стоимость ОС (по данным бухучета без учета переоценки) на дату утверждения акта списания ОС / Первоначальная стоимость ОС (по данным бухучета без учета переоценки).

Пример. Первоначальная стоимость основного средства, по данным бухгалтерского учета, — 300 000 руб. По решению комиссии ОС списывается по причине морального износа. Сумма начисленной линейным способом (методом) амортизации, по данным бухгалтерского учета, составляет 120 000 руб. При приобретении ОС принят к вычету НДС в сумме 54 000 руб.

Сумма НДС к восстановлению составит:
54 000 руб. x (300 000 руб. — 120 000 руб.) / 300 000 руб. = 32 400 руб.

Учитывая позицию Минфина, это наиболее безопасный вариант, предназначенный для тех, кто хочет исключить какие-либо споры с инспекцией. Но возможен и другой путь.

Не тот случай

Перечень случаев, когда НДС подлежит восстановлению, приведен в п. 3 ст. 170 Налогового кодекса. Среди прочего основанием для восстановления НДС служит дальнейшее использование товаров (работ, услуг), в том числе ОС и НМА, для операций, указанных в п. 2 ст. 170 Кодекса, на которое, как правило, и ссылаются чиновники. В этой норме как раз и перечислены операции, не облагаемые НДС, а именно:

— операции, не подлежащие или освобожденные от обложения НДС (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК);

— в которых территория РФ не является местом реализации (пп. 2 п. 2 ст. 170 НК);

— в рамках деятельности, освобожденной от НДС в связи с применением (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК);

— не признаваемые реализацией (пп. 4 п. 2 ст. 170 НК).

Но дело в том, что, когда ликвидируется объект ОС, он перестает использоваться в принципе, а не только в облагаемых НДС операциях. А это значит, что и в перечисленных операциях он в дальнейшем не используется. Следовательно, данное основание для восстановления налога в подобной ситуации не годится. При этом требования о восстановлении НДС по ОС, списываемым до истечения срока полезного использования, Налоговый кодекс не содержит. А перечень таких случаев в Кодексе вообще-то имеет исчерпывающий характер. Так что, если имущество ликвидируется и использовать его больше нельзя, то и восстанавливать НДС не нужно. Это не раз отмечали суды (п. 3 ст. 170 НК, Решение ВАС от 19 мая 2011 г. N 3943/11, Постановления АС Северо-Кавказского округа от 29 октября 2014 г. N А53-17381/2013, ФАС Западно-Сибирского округа от 26 июня 2014 г. N А27-10310/2013, ФАС Московского округа от 23 марта 2012 г. N А40-51601/11-129-222).

Самого по себе факта выбытия ОС из оборота, указывают судьи, еще недостаточно для восстановления НДС. Исходя из пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса в данном случае должен быть доказан факт использования этого ОС в операциях, не подлежащих налогообложению (Постановление АС Центрального округа от 24 февраля 2016 г. N А09-4959/2015).

Но что если при демонтаже ОС образовался лом черных и цветных металлов, который налогоплательщик продает?

Против лома нет приема?

Реализация лома и отходов цветных металлов на территории РФ не подлежит обложению НДС (пп. 25 п. 2 ст. 149 НК). Таким образом, в случае реализации такого лома, образовавшегося при демонтаже ОС, позиция Минфина о дальнейшем использовании основного средства в не облагаемых НДС операциях играет новыми красками. В частности, в Письме от 4 мая 2016 г. N 03-07-11/25579 чиновники указали, что НДС, ранее принятый к вычету по частично самортизированному ОС, подлежит восстановлению в части, которая приходуется на склад в качестве лома и реализуется с применением освобождения от НДС.

Однако, во-первых, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик продает не само ОС, а металлолом, оставшийся при его демонтаже. Во-вторых, этот металлолом не является специально произведенной продукцией и самостоятельным товаром. Налогоплательщик приобрел ОС, которое использовалось в облагаемой НДС деятельности, а при его демонтаже получил металлические части, изначально приобретенные в составе ОС. Поэтому восстанавливать ранее принятый к вычету НДС при списании недоамортизированного основного средства, даже если организация продает лом черных и цветных металлов, образовавшийся при демонтаже этого ОС, не надо. Так рассуждают судьи (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 21 марта 2013 г. N А44-5530/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 1 апреля 2013 г. N А27-15357/2012).

Однако необходимо учитывать, что такой подход неприменим, если до реализации в виде лома имущество, по сути, и не было принято к учету в качестве ОС или было использовано в деятельности, облагаемой НДС. Судьи Арбитражного суда Волго-Вятского округа в Постановлении от 23 марта 2015 г. N Ф01-649/2015 посчитали, что в этом случае НДС подлежит восстановлению. А Определением Верховного Суда от 17 июля 2015 г. N 301-КГ15-7324 в передаче этого дела для пересмотра было отказано.

Следующая
НовостиПрограмма лояльности – бухгалтерский учет и налогообложение

Добавить комментарий

Adblock
detector