Продажа по цене ниже остаточной стоимости

О. С. Волкова, Е. В. Мельникова, эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Организация планирует продать автотранспортное средство по цене ниже остаточной стоимости. Остаточная стоимость составляет 785 000 руб., а цена продажи – 150 000 руб. Рыночная цена такого объекта – 1 000 000 руб. Продавец и покупатель не являются взаимозависимыми лицами.
 Как правильно рассчитать НДС: с цены продажи, с остаточной стоимости или с рыночной стоимости? Возникает ли в данном случае необходимость доначисления налога на прибыль, исходя из остаточной стоимости или рыночной цены?

Налог на прибыль организаций

Денежную сумму, причитающуюся организации-продавцу за транспортное средство (далее – ТС), следует рассматривать в качестве выручки от реализации товара, которая в целях налогообложения прибыли признается доходом от реализации (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 248, пункты 1, 2 ст. 249 НК РФ). Отметим, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (п. 1 ст. 248 НК РФ).

При реализации ТС, учитываемого в составе амортизируемого имущества (основных средств), организация вправе уменьшить доход от реализации на остаточную стоимость, рассчитанную на основе данных налогового учета (то есть определенную в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации) (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации организация продала ТС с убытком, образовавшимся в результате превышения его остаточной стоимости с учетом расходов, связанных с его реализацией, над полученным доходом. Данный убыток организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (п. 3 ст. 268 НК РФ).

НДС

Реализация организацией ТС на территории РФ (в том числе физическому лицу) является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, ст. 39, п. 3 ст. 38 НК РФ). Налоговая база по НДС определяется как стоимость имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ). В данном случае применяется налоговая ставка в размере 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации налоговой базой по НДС является стоимость ТС, по которой оно было продано. Организация (продавец) дополнительно к цене реализуемого товара обязана предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС (ст. 168 НК РФ).

В связи с этим подразумевается, что согласованная сторонами стоимость, указанная в договоре, должна включать в себя НДС. При этом если из договора не следует, что НДС включен в стоимость товара (ТС), сумма этого налога, в силу прямого указания статьи 168 НК РФ, должна быть начислена сверх согласованного размера платы по договору (постановления Президиума ВАС РФ от 14.06.2011 № 16970/10, от 29.09.2010 № 7090/10, п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51, п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 72 и другие).

В связи с изложенным, если договор не содержит указания на то, что цена реализации (150 000 руб.) включает в себя НДС, организации необходимо будет увеличить стоимость ТС на сумму налога (начислить НДС сверх цены, указанной в договоре (сверх 150 000 руб.)), предъявив сумму налога к оплате покупателю либо уплатив налог в бюджет за счет собственных средств.

Отметим, что при реализации основных средств по цене ниже остаточной стоимости (с убытком) налогоплательщик не обязан восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету, так как такое основание не предусмотрено пунктом 3 статьи 170 НК РФ. Об этом сказано, например, в письмах Минфина России от 29.01.2010 № 03-07-11/12, УМНС по Московской области от 12.10.2004 № 06-21/23736, постановлениях ФАС Центрального округа от 20.12.2007 № А54-792/2007, Уральского округа от 12.03.2007 № Ф09-1410/07-С2, Московского округа от 27.12.2006 № КА-А40/12681-06).

Цена продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ). В общем случае исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, за исключением случаев, когда применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т. п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами (ст. 424 ГК РФ). Законодательством не предусмотрено регулирование цен на ТС, следовательно, цена его продажи в рассматриваемой ситуации определяется сторонами договора самостоятельно.

При исчислении суммы дохода, подлежащего признанию в налоговом учете (как в целях исчисления НДС, так и при налогообложении прибыли организаций) по сделкам, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, следует применять цены, установленные договорами (абз. 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

Как указано в вопросе, организация (продавец) и покупатель по рассматриваемой сделке купли-продажи не являются взаимозависимыми лицами. Следовательно, цена реализации ТС, указанная в договоре купли-продажи, признается рыночной, если налоговым органом не будет доказано обратное (п. 3 ст. 105.3 НК РФ).

Специалистами официальных органов неоднократно разъяснялось, что, если налогоплательщиком искусственно создаются условия для того, чтобы сделка не отвечала признакам контролируемой, или манипулирование налогоплательщиком ценами в сделках приводит к получению необоснованной налоговой выгоды, со стороны налоговых органов возможно установление фактической взаимозависимости лиц, в том числе в соответствии с пунктом 7 статьи 105.1 НК РФ, или признание сделки контролируемой на основании положений пункта 10 статьи 105.14 НК РФ, а также доказывание получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды (см., например, письма Минфина России от 19.11.2012 № 03-01-18/9-173, от 08.11.2012 № 03-01-18/8-162, от 18.10.2012 № 03-01-18/8-145). Факт получения необоснованной налоговой выгоды должен быть доказан налоговым органом (письмо Минфина России от 26.12.2012 № 03-02-07/1-316).

Таким образом, контроль соответствия цен по сделкам рыночному уровню может быть предметом налогового контроля также и в том случае, если сами сделки не признаются контролируемыми (не совершены между взаимозависимыми лицами). В случае занижения цен налоговым органом могут быть доначислены доходы от реализации, но для этого необходимо будет не только установить факт несоответствия цен сделки рыночным ценам, но и доказать получение одной из сторон договора необоснованной налоговой выгоды (смотрите также пункт 1.3.4 «Контроль соответствия цен рыночным» письма ФНС России от 25.07.2013 № АС-4-2/13622@, письмо ФНС России от 30.09.2015 № ЕД-4-2/17078@).

Приведем несколько судебных споров с предметом рассмотрения – получение необоснованной налоговой выгоды.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 26.09.2014 № 04АП-4486/14 счел правильной позицию налогового органа, который по результатам проведения камеральной проверки налоговой декларации по НДС сделал вывод о согласованных действиях при реализации товара по ценам ниже как себестоимости, так и рыночной, указав на отсутствие экономической целесообразности в данных сделках налогоплательщика. В связи с этим у налогоплательщика отсутствовали намерения получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности, что повлекло за собой изменение действительных налоговых обязательств налогоплательщика.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 24.12.2013 № Ф06-693/13 по делу № А65-3902/2013 суд счел правомерным доначисление налогоплательщику налога на прибыль организаций и НДС в связи с тем, что сделка была признана осуществленной между взаимозависимыми лицами, и подтверждение примененной цены было оценено критически.

В то же время в постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2008 № 14АП-2398/2008 суд не поддержал налоговый орган в отношении «убыточной» сделки по реализации основных средств как связанной с получением необоснованной налоговой выгоды. Судом с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности, было установлено наличие разумных экономических или иных причин (деловой цели).

Расчет налога исходя из рыночной цены

Как мы уже отмечали, в силу пункта 3 статьи 105.3 НК РФ (формулирующей общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами) при определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения, указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 НК РФ. Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене.

В свою очередь, на основании пункта 6 статьи 105.3 НК РФ при применении налогоплательщиком в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов (убытков) по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации цена продажи ТС по сделке между лицами, не являющимися взаимозависимыми, признается рыночной, что не предусматривает исчисление налогов (налога на прибыль организаций и НДС) исходя из иной цены, пока федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное.

Тем более, что для отражения результатов подобного расчета не предусмотрено строк в соответствующей налоговой отчетности. Строки предусмотрены только для расчета по основанию пункта 6 статьи 105.3 НК РФ, то есть для случая, когда «пониженные» цены применили взаимозависимые лица, а к таковым продавец и покупатель не относятся (см. также письмо ФНС России от 11.03.2015 № ЕД-4-13/3833@). Но не исключено, что такое решение не будет поддержано налоговыми органами (см. указанное письмо выше УМНС по Московской области от 12.10.2004 № 06-21/23736).

Следующая
НовостиБухгалтерский учёт обеспечительных платежей

Добавить комментарий