Об оформлении Универсального Передаточного Документа

Допустимы ли отметки на УПД: штампы Организации, и дополнительные подписи сотрудников Организации о разрешении на оплату, подпись лица проверившего данный документ? При этом, текст в УПД читаемый.

Согласно информации, представленной в ФНС России от 21.10.13 № ММВ-20-3/96@ начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект, не нарушая законодательство, может объединить информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов-фактур, выписываемых в целях исполнения законодательства по налогам и сборам. В данном Письме ФНС РФ предлагает к применению форму универсального передаточного документа (далее — УПД) на основе формы счета-фактуры.

По поводу внесения в УПД дополнительных показателей ФНС РФ в Письме от 23.12.15 № ЕД-4-15/22619 разъяснила следующее:

«Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ООО по вопросу применения письма ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96 «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры» (далее — письмо ФНС России N ММВ-20-3/96), сообщает следующее.

Согласно пункту 9 приложения N 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» налогоплательщики вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичного документа, при условии сохранения формы счета-фактуры, утвержденной данным Постановлением.

Согласно Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 1 января 2013 года первичные учетные документы составляются по формам, определяемым руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ).

В соответствии со статьей 313 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) первичные учетные документы являются подтверждением данных налогового учета.

В письме ФНС России N ММВ-20-3/96 приведена одна из возможных форм документа о передаче товаров (работ, услуг и имущественных прав), который одновременно соответствует требованиям статьи 169 Кодекса и общим требованиям к первичным учетным документам, установленным в пункте 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ. Данная форма рекомендована для применения по взаимному согласию сторон для оформления операций передачи товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случаях, не имеющих специального регулирования.

Письмо ФНС России N ММВ-20-3/96 не является нормативно-правовым актом, не изменяет и не дополняет федеральное законодательство и не содержит исчерпывающего перечня показателей, которые могут фиксироваться сторонами при оформлении операций передачи товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В этой связи стороны могут использовать приведенный в вышеуказанном письме ФНС России образец формы документа, объединяющей в себе форму счета-фактуры и информацию первичного учетного документа, дополняя его любыми другими показателями, необходимыми для отражения специальных условий сделок.

Это могут быть не содержащиеся в образце столбцы и строки за пределами черной рамки, что обеспечивает условие сохранения формы счета-фактуры.»

Таким образом, у Организации существует возможность внести в УПД дополнительные реквизиты: штампы, подписи, отметки о проверке при условии, что будет сохранена форма счёта-фактуры (данные отметки и реквизиты следует вносить за пределами чёрной рамки в УПД[1]).

_______________________________________________________________________________
[1] Форма УПД содержится в Приложении № 1 к Письму ФНС РФ от 21.10.13 № ММВ-20-3/96@

Следующая
НовостиНужно ли удерживать алименты с компенсации за аренду жилья сотрудника, переехавшего в другую местность?

Добавить комментарий

Adblock
detector