«Исключительные» праздники при расчете отпускных

Автор: Дымова Л.

По общему правилу при расчете отпускных к исключаемым периодам относится в том числе время, когда за работником в соответствии с законодательством сохранялся средний заработок. Соответственно, если в расчетном периоде имел место отпуск, то его и соответствующие отпускные из расчета среднего заработка исключают. А как быть в ситуации, если внутри отпуска были нерабочие праздничные дни? Исключать их или нет?

Согласно ст. 114 Трудового кодекса (далее — ТК) работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В общем случае в силу положений ст. 115 ТК продолжительность такого отпуска составляет 28 календарных дней.

В свою очередь, ст. 139 ТК определено, что для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК, а стало быть и для целей расчета отпускных, устанавливается единый порядок ее исчисления. Таковой утвержден Постановлением Правительства от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее — Порядок).

В общем случае расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (п. 4 Порядка). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Расчетный период отработан полностью

Самый простой вариант расчета отпускных будет в том случае, если расчетный период, то есть 12 календарных месяцев до месяца, в котором сотрудник идет в отпуск, отработаны им полностью.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, в соответствии с п. 10 Порядка исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Иными словами, средний дневной заработок для расчета отпускных в этом случае определяется по формуле:

Средний дневной заработок = Выплаты, начисленные за расчетный период, включаемые в средний заработок : 12 : 29,3.

Пример 1. Антонов А.А. уходит в отпуск с 4 июля 2016 г. на 10 календарных дней. Расчетный период с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г. отработан полностью. Размер выплат, начисленных в пользу Антонова А.А. за расчетный период, включаемых в средний заработок, равен 320 000 руб.
Средний дневной заработок Антонова А.А. составит 910,13 руб. (320 000 руб. : 12 : 29,3). Отпускные ему будут начислены в размере 9101,30 руб. (910,13 руб. x 10 дн.).

Расчетный период отработан не полностью

На самом деле приведенная выше формула — это идеальный вариант, который на практике встречается довольно редко. Связано это в том числе и с тем, что согласно п. 5 Порядка при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за эти отрезки времени суммы, если:

1) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных ТК;
2) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
3) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
4) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
5) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
6) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

В том случае, если расчетный период отработан не полностью или же в нем имеют место названные исключаемые периоды, то средний дневной заработок исчисляется уже по другой формуле. При таких обстоятельствах он определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах:

Средний дневной заработок = Выплаты, начисленные за расчетный период, включаемые в средний заработок : (29,3 x (Количество полностью отработанных календарных месяцев + Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах)).

В свою очередь, количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Пример 2. Воспользуемся условиями предыдущего примера, но предположим, что в расчетном периоде Иванов И.И. отработал полных 11 месяцев, а в сентябре 2015 г. 10 календарных дней был на больничном.
Количество отработанных дней в сентябре будет равно 19,5 дн. (29,3 : 30 дн. x 20 дн.).
Средний дневной заработок для расчета отпускных равен 1053,25 руб. (360 000 руб. : ((29,3 x 11 мес.) + 19,5 дн.)). Отпускные Антонову А.А. будут начислены в размере 10 532,50 руб. (1053,25 руб. x 10 дн.).

«Исключительные» праздники

В том случае, если в расчетном периоде сотруднику предоставлялся отпуск, этот период и соответствующие суммы по общим правилам исключаются из расчета отпускных. В то же время «внутрь» этого отпуска могут попасть праздники, например Новый год, Рождество, День Победы, День России и т.д. (ст. 112 ТК). И на практике нередко сотрудники берут отпуск именно с «захватом» нерабочих праздничных дней, чтобы отдохнуть подольше. Ведь в соответствии со ст. 120 ТК нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Вопрос в том, исключаются ли в подобных ситуациях такие праздничные дни из расчетного периода для расчета следующих отпускных? Минтруд в Письме от 15 апреля 2016 г. N 14-1/В-351 выразил мнение, что такие праздники в любом случае нужно оставить в расчетном периоде вне зависимости от того, оказались те «внутри» отпуска или нет. Чиновники объяснили это тем, что нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не входят и за эти дни средний заработок не сохраняется. А из п. 5 Порядка следует, что из расчетного периода исключаются те дни отпуска, когда за работником сохранялась средняя заработная плата, а не нерабочий праздничный день.

Пример 3. Петров П.П. идет в отпуск с 11 июля 2016 г. на 14 календарных дней.
В расчетном периоде с 21 декабря 2015 г. по 13 января 2016 г. он был в ежегодном оплачиваемом отпуске. Других исключаемых из расчетного периода дней не было. Оклад сотрудника за весь указанный период был неизменным и составлял 40 000 руб.
Определим сумму календарных дней, приходящихся на отработанное время. Она составит 336,4774 дн. (29,3 дн. x 10 мес. + 29,3 дн. : 31 дн. x 20 дн. (декабрь 2015 г.) + 29,3 дн. : 31 дн. x 26 дн. (январь 2016 г.).
Рассчитаем сумму июльских отпускных. Она будет равна 18 987,51 руб. ((40 000 руб. x 10 мес. + 40 000 руб. : 23 дн. x 14 дн. (декабрь 2015 г.) + 40 000 руб. : 15 дн. x 12 дн. (январь 2016 г.)) : 336,4774 дн. x 14 дн.).

Следующая
НовостиСдавать СЗВ-М станет проще

Добавить комментарий

Adblock
detector