Результаты поиска: Нематериальные активы

Новости
26.01.2016
Как принять на баланс самостоятельно разработанную програму

Наши программисты самостоятельно разработали программу для склада, учитывающую все особенности его работы. Как принять программу на баланс и рассчитать ее стоимость?

Новости
24.02.2016
Вычет НДС можно заявить в течение трёх лет после принятия НМА к учёту

Разъяснён вопрос о применении вычетов по налогу НДС при создании нематериальных активов

Новости
07.03.2016
Нужно ли отражать в налоговом учете доходы (расходы) при переоценке нематериальных активов?

Согласно п. 17 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (утв. приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н) в бухгалтерском учете организация может не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости.

Новости
30.05.2016
Как учесть расходы на доработку сайта, введенного в эксплуатацию?

Организация запустила сайт, по которому начала начислять амортизацию. В то же время разработчикам поступил заказ на создание нового раздела "Личный кабинет". Как отразить в бухгалтерском учете расходы на доработку сайта?

Новости
17.06.2016
Сайт компании: где таятся налоговые риски

Затраты на создание интернет-сайта компания вправе учесть при налогообложении прибыли (подробнее читайте во врезке ниже). Но есть вопросы. Распределять ли стоимость услуг по его созданию и раскрутке на срок использования, или такие расходы можно учесть сразу? Как быть, если у организации не один сайт, а несколько? Ответы на эти и другие вопросы узнаете из этой статьи.

Новости
28.06.2016
Как определить срок полезного использования НМА

Если вы приобрели нематериальный актив, например, товарный знак, то для целей налога на прибыль самостоятельно установить срок его полезного использования вы не вправе. Минфин России подчеркивает, что НК РФ не предусматривает такой возможности (Письмо Минфина России от 27.05.2016 № 03-03-06/1/30730).

Новости
11.08.2016
DVD-диски учитываются как материальные запасы

Минфин России в письме от 1 июля 2016 № 02-07-10/38843 рассмотрел обращение по вопросу критериев отнесения материальных ценностей в состав материальных запасов или основных средств.

Новости
07.09.2016
Какие расходы учитываются в первоначальной стоимости НМА при их создании

В письме от 10.08.16 № 03-03-07/46765 Минфин указал, что в целях главы 25 НК нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд в течение длительного времени (свыше 12 месяцев).

Новости
10.12.2016
Налоговый учет НМА скорректируют

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование налогового учета нематериальных активов и сделок с ними. Как поясняет пресс-служба кабинета министров, предлагается дополнить перечень доходов, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль, доходами в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Планируется, что данная норма будет носить временный характер – ее действие распространят только на имущественные права, выявленные с 1 января 2017 года до 1 января 2019 года.

Новости
16.02.2017
Затраты на обновление программного обеспечения: как учесть в расходах

При определении порядка учета расходов на покупку обновлений для «долгоиграющих» программ, следует ориентироваться на срок использования обновляемого ПО.

Новости
31.05.2017
Можно ли принять к вычету НДС, если нематериальный актив отражен на 08 счете?

Если созданное по заказу программное обеспечение требует доработки, организация отразит его стоимость по счету 08 "Вложение во внеоборотные активы".

Новости
23.09.2017
Будущие федеральные стандарты: сравнение проекта ФСБУ «Нематериальные активы» и ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»

В прошлом номере, обсуждая предстоящий переход от ПБУ к федеральным стандартам бухгалтерского учета, мы сравнивали насколько проект ФСБУ «Запасы» отличается от действующего ПБУ 5/01 «Учет МПЗ». В этом номере мы проанализируем проект будущего ФСБУ «Нематериальные активы», который придет на смену ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов».

Новости
22.01.2018
Как перенести вычет НДС по основным средствам и нематериальным активам?

Вычет НДС по приобретенным основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам можно перенести на последующие налоговые периоды в пределах трех лет после принятия их на учет (наряду с НДС по приобретенным товарам, работам, услугам).

Новости
21.03.2018
Упрощенка и НМА: порядок учета

Плательщики «доходно-расходной» УСН в составе расходов, среди прочего, могут учитывать затраты на приобретение и создание НМА. Такие расходы, произведенные в период применения УСН, учитываются с момента принятия нематериальных активов к бухучету и в течение налогового периода (календарного года) списываются равными долями.

Новости
29.05.2018
Налог на прибыль: как учесть расходы на доработку НМА

Эксперты Минфина разъяснили, как учесть для целей налога на прибыль затраты на доработку нематериального актива (письмо от 17.05.2018 N 03-03-06/1/33132).

Курсы валют

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Когда я хожу с мужем по магазинам и он говорит «я расплачусь», мне кажется,
он хочет поменять ударение.