Результаты поиска: Земля

Новости
22.03.2016
Если в нагрузку к земле продается строение

Вместе с землей налогоплательщик приобрел здание, которое он не может или не хочет эксплуатировать. Является ли такое имущество амортизируемым? Можно ли в целях налогообложения прибыли считать его основным средством?

Новости
21.04.2016
НДС: аренда государственной земли

Минфин России в письме от 12 февраля 2016 г. № 03-07-11/7487 разъясняет, что арендная плата за пользование государственными и муниципальными земельными участками, которая уплачивается органам государственной власти и местного самоуправления, не облагается НДС.

Новости
02.09.2016
Как отразить в бухгалтерском учете межевание земельного участка?

На балансе у организации значился земельный участок, балансовая стоимость которого значительно больше кадастровой. После межевания участок разделен на шесть частей для дальнейшей продажи. Как отразить в бухгалтерском учете межевание земельных участков?

Новости
21.09.2016
УСН: как учесть арендные платежи за землю под строительство

Суммы, перечисляемые в качестве платы за аренду земельного участка, на котором планируется или ведется строительство ОС, при доходно-расходной «упрощенке» можно учесть только после ввода основного средства в эксплуатацию.

Новости
05.12.2016
Кадастровая ошибка «задним числом» не исправляется

В общем случае изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах. Из данного правила есть ряд исключений.

Новости
12.12.2016
Как запишете, так и будет

При компенсации затрат на рекультивацию земель необходимость исчисления НДС зависит от условий соглашения, по которому собственник земельного участка получает такую компенсацию.

Новости
20.02.2017
Объект, неразрывно связанный с землей, является недвижимым имуществом и облагается налогом

Налоговый орган провел выездную налоговую проверку ООО, по результатам которой выявил, что общество не включило в базу по налогу на имущество трубопровод технологический, который, по мнению ООО, относится к движимому имуществу. Указанный факт послужил основанием для привлечения общества к налоговой ответственности. ИФНС пояснила, что трубопровод технологический относится к недвижимому имуществу и подлежит обложению налогом на имущество. Общество с решением инспекции не согласилось и обратилось в арбитражный суд.

Новости
13.04.2017
Минфин пояснил, как определить налоговую базу в случае изменения кадастровой стоимости земли

В соответствии с пунктом 1 статьи 391 НК РФ налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Новости
25.04.2017
Если изменена категория земель или вид разрешенного использования

ФНС России в письме от 19.04.2017 № БС-4-21/7402@ разъяснила, что при исчислении земельного налога за конкретный налоговый период применяется налоговая ставка с учетом кадастровой стоимости исходя из категории земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка, установленных на 1 января налогового периода.

Новости
25.08.2017
Налоговые парадоксы упрощенки: землю в расходы нельзя, а налог за неё можно

Расходы в виде выкупной стоимости земельного участка нельзя принять в расходы при УСН, а земельный налог по этому участку можно. Вот такой парадоксальный вывод делает Минфин в письме от 07.08.2017 N 03-11-11/50441.

Теги: УСН Земля
Новости
04.09.2017
За неиспользование земли для сельхозпроизводства ставка налога не повышается

Минфин России в письме от 23 августа 2017 г. №03-05-04-02/54186 рассказал о налоговых ставках при исчислении налога в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, при наличии правонарушения, связанного с неиспользованием такого земельного участка по назначению.

Новости
05.09.2017
Плательщики ЕСХН учитывают расходы на покупку земли в течение 7 лет

При приобретении имущественных прав на земельные участки налогоплательщики, применяющие ЕСХН, обязаны учитывать указанные расходы в целях налогообложения равномерно в течение срока, определяемого самостоятельно. При этом его минимальная продолжительность должна составлять семь лет.

Теги: ЕСХН Земля
Новости
29.10.2017
Уточнять границы своих участков землевладельцам не обязательно, но желательно

Если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) нет сведений о координатах характерных точек границ вашего земельного участка (в связи с отсутствием межевания), никто не заставит вас проводить обязательное межевание к определенному сроку.

Теги: Земля
Новости
02.12.2017
Думцы хотят связать налогооблагаемую кадастровую стоимость земли с рентабельностью

В Госдуму от группы депутатов поступил законопроект № 317530-7 о внесении изменений в федеральный закон "О государственной кадастровой оценке". Предложено установить особенности оценки для целей налогообложения недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Из текста законопроекта косвенно можно узнать, что речь идет только об исчислении земельного налога (что подтверждает пояснительная записка), хотя в тексте проекта говорится об объектах недвижимости без конкретизации, что имеются в виду только земельные участки.

Новости
02.02.2018
Введенные в заблуждение

Многочисленные разъяснения Минфина России, связанные с моментом применения кадастровой стоимости земельных участков, свидетельствуют о введении плательщиков земельного налога в заблуждение, что должно учитываться при привлечении их к налоговой ответственности.

Новости
14.02.2018
«Золотая» земля

Верховный Суд РФ напомнил, что действующим законодательством не предусмотрена возможность применения пониженной ставки земельного налога в отношении земельных участков с видом разрешенного использования «для дачного строительства» коммерческими организациями и предпринимателями.

Новости
11.03.2018
За сельскохозяйственную землю, неиспользуемую по назначению, начисляют налог по повышенной ставке

В 2017 году налог для 10 тысяч земельных участков, не используемых по назначению для сельхозпроизводства, рассчитан по повышенной ставке, сообщает пресс-служба налогового ведомства.

Новости
16.03.2018
Ограничение прав на земельный участок не дает права не платить налог

Верховный Суд РФ отказал предпринимателю, добивавшемуся возврата уплаченного земельного налога. Об этом сообщается на сайте ФНС. РФ. Отказ в кассационной жалобе вынесен определением № 306-КГ17-23116 от 22.02.2018 г.

Новости
23.03.2018
Земельный налог: порядок расчета при покупке участка в середине года

В случае, когда право собственности на земельный участок возникло у налогоплательщика не с начала календарного года, земельный налог в отношении этого участка нужно платить только за месяцы владения землей.

Новости
28.03.2018
Участки на территориях разных налоговых органов – одной декларацией не обойтись

В письме от 02.03.18 № БС-4-21/4164 ФНС напомнила, что земельный налог и авансовые платежи по нему уплачиваются организациями в бюджет по месту нахождения участков, признаваемых объектом налогообложения. По истечении налогового периода организации представляют в налоговый орган по месту нахождения участка декларацию по земельному налогу.

Новости
28.03.2018
Как считать авансовые платежи по земельному налогу, если изменились данные по участку

В письме от 20 марта 2018 г. N БС-4-21/5146@ ФНС указала, что изменение кадастровой стоимости земельного участка в случаях, указанных в пункте 1 статьи 391 НК, влекущее за собой изменение порядка определения налоговой базы в данном налоговом периоде, должно учитываться и при исчислении авансовых платежей по земельному налогу.

Новости
09.04.2018
Заполнение декларации по земельному налогу

В письме от 23 марта 2018 г. № БС-4-21/5440@ ФНС России разъяснила вопрос о дополнительных кодах категорий земель для целей заполнения декларации по земельному налогу.

Новости
12.04.2018
Затраты на подготовку земли к продаже – «прибыльный» расход

Организация, продающая земельный участок, вправе уменьшить базу по налогу на прибыль за счет расходов, связанных с такой реализацией.

Новости
27.04.2018
Как учесть для налога на прибыль выкуп земельного участка для госнужд?

Органы власти могут принять решение об изъятии земельного участка, принадлежащего организации, для государственных или муниципальных нужд. Изъятие производится путем выкупа с перечислением организации определенной суммы.

Новости
11.05.2018
Как отчитаться по земельному налогу, если продан территориально удаленный объект

В письме от 22 марта 2018 г. N БС-4-21/5366 ФНС рассказала, как отчитаться по земельному налогу после выбытия объекта недвижимости, находящегося вне местонахождения организации.

Новости
07.06.2018
Ограниченное пользование земельным участком

В письме Минфина России от 3 мая 2018 г. № 03-04-05/29939 разъяснен вопрос об НДС при реализации права ограниченного пользования земельным участком (сервитута).

Теги: НДС Земля
Новости
18.06.2018
Земельный налог: как считать при продаже участка с изменененной кадастровой стоимостью

Минфин и ФНС разъяснили, как считается земельный налог при владении участком неполный год, в течение которого произошло изменение его кадастровой стоимости из-за смены вида разрешенного использования или перевода из одной категории земель в другую.

Новости
03.07.2018
Когда ставка земельного налога зависит от целевого использования земли

Применение налоговой ставки 0,3% в зависимости от использования земельного участка по целевому назначению (в соответствии с установленным для него разрешенным использованием) предусмотрено в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельхозназначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

Новости
04.07.2018
Изменение вида пользования земельным участком

В письме ФНС России от 19 июня 2018 г. № БС-4-21/11751 даны разъяснения по вопросу о порядке заполнения декларации по земельному налогу при изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Новости
17.07.2018
Земельный налог: как платить и отчитываться после выделения компании

Минфин уточнил, как платится земельный налог и представляется декларация по нему при реорганизации компании в форме выделения.

Новости
13.08.2018
Порядок применения кадастровой стоимости

Согласно Закону от 3 августа 2018 г. № 334-ФЗ изменен порядок применения кадастровой стоимости для целей налогообложения.

Новости
05.09.2018
Кто заплатит налог на землю после продажи здания, решил ВС

Компания купила помещение под фитнес-клуб, но не переоформила на себя соответствующую часть участка под зданием. Продавец заплатил за неё земельный налог, а потом отправился взыскивать потраченное как неосновательное обогащение. Покупатель, наоборот, считает, что платить не должен, потому что земля не оформлена в его собственность. На заседании экономколлегии своими доводами поделились юристы обеих сторон.

Новости
04.09.2018
При реализации сервитута НДС исчисляется как при передаче имущественных прав

В письме от 16.08.2018 г. N 03-07-11/57985 Минфин разъяснил, как считать НДС при реализации права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута).

Теги: НДС Земля
Новости
06.09.2018
Перерасчет земельного налога

ФНС России в письме от 17 августа 2018 г. № ПА-4-21/16028@ ответила на вопрос о перерасчетах земельного налога с 1 января 2019 года.

Новости
20.09.2018
Продажа земельного участка

При реализации земельного участка налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на цену его приобретения.

Курсы валют

21.09.2018 22.09.2018
Доллар США 66.4725 66.2497
Евро 77.7529 78.0753
Казахстанских тенге 18.5742 18.7400
Китайских юаней 96.9962 96.8563
Украинских гривен 23.6936 23.6184
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Идут две подруги. Одна на каблуках, такая шикарная. А вторая в шлёпанцах,
такая счастливая!