Об особенностях применения унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
 
ПИСЬМО

от 31.03.2005 г. N 01-02-09/205
 
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ И ЗАПОЛНЕНИЯ
УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
N ОС-1 И ОС-4А, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
ГОСКОМСТАТА РОССИИ ОТ 21.01.2003 N 7
 
(Извлечения) 

Вопрос. Организация просит разъяснить особенности применения унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7:

1. В соответствии с пунктом 2 Постановления N 7 унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств распространяются на юридические лица. Какими документами индивидуальный предприниматель может подтвердить, что автомобиль используется для получения дохода в предпринимательской деятельности, для целей исчисления НДФЛ?

2. В каких случаях на акте формы N ОС-1 необходимо ставить подпись руководителя организации-сдатчика?

<...>
 
4. Правомерно ли оставлять незаполненным реквизит "дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)" в форме N ОС-4а?

5. Правомерно ли оформлять акт по форме N ОС-1 датой более ранней, чем дата регистрации автомобиля в органах ГАИ?

Ответ. Федеральная служба государственной статистики сообщает.

1. В соответствии с пунктом 2 Постановления Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" указанные формы распространяются на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, формы первичной учетной документации Госкомстатом России не утверждались.

2. В унифицированной форме первичной учетной документации N ОС-1 "Акт о приеме-передаче основного средства (кроме зданий, сооружений)" реквизит с грифом "УТВЕРЖДАЮ" заполняется обеими организациями (получателем и сдатчиком) при передаче объекта основных средств с баланса на баланс с целью включения объектов в состав основных средств или их выбытия из состава основных средств (операция приема-передачи объектов).

В случае приобретения объекта у организации-продавца через сеть оптовой или розничной торговли для использования его покупателем в качестве основного средства форму N ОС-1 заполняет только организация-получатель (покупатель), при этом реквизиты организации-сдатчика (продавца), то есть левый блок с грифом "УТВЕРЖДАЮ" (в т.ч. "Подпись руководителя", "М.П." и "Дата"), не заполняются, поскольку продаваемый объект не числится у продавца в составе основных средств, а является товаром (здесь нет бухгалтерской операции приема-передачи, есть договор купли-продажи).

<...>
 
4. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, в случае утилизации (списания) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, в которых они зарегистрированы. При этом срок подачи заявления на снятие автомобиля с учета в ГИБДД указанным Постановлением не оговорен.

Однако, согласно Указаниям по применению и заполнению унифицированной формы первичной учетной документации N ОС-4а "Акт о списании автотранспортных средств", содержащей реквизит "Дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)", при списании автотранспортного средства в бухгалтерскую службу вместе с актом также передается документ, подтверждающий снятие его с учета в Госавтоинспекции.

Обращаем внимание, что наличие в унифицированных формах незаполненных реквизитов не допускается. При отсутствии отдельных реквизитов в соответствующей строке (графе) проставляется прочерк.

5. В целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств Правительство Российской Федерации Постановлением от 12.08.94 N 938 обязало собственников транспортных средств в установленном порядке зарегистрировать их в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России в течение пяти суток после приобретения.

Реквизит "Государственная регистрация прав на недвижимость" унифицированной формы первичной учетной документации N ОС-1 заполняется в случаях совершения сделок только с недвижимым имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Данный реквизит не предусматривает ссылки на документ с указанием номера и даты регистрации автомобиля в ГИБДД, поскольку автотранспортные средства к недвижимости не относятся.
 
Начальник Управления
организации статистического
наблюдения и контроля
Федеральной службы
государственной статистики

В.А.Струков

Курсы валют

20.05.2018 21.05.2018
Доллар США 61.9408 61.9408
Евро 73.1769 73.1769
Казахстанских тенге 18.8404 18.8404
Китайских юаней 97.1498 97.1498
Украинских гривен 23.6913 23.6913
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если женщина села на диету, стала качать пресс – это значит, что ей через
два часа ехать на море.