О восстановлении НДС по объекту капитального строительства в случае перехода на УСН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 10.06.2009 г. № 03-11-06/2/99

Вопрос: Правомерно ли восстановление суммы НДС, предъявленного при проведении подрядчиками капитального строительства и принятого правомерно к вычету в 2006 году, в порядке, предусмотренном абзацем 4 пункта 6 статьи 171 главы 21 части второй Налогового кодекса РФ, а именно в течение 10-ти лет с момента начала амортизации для целей исчисления налога на прибыль: по окончании каждого календарного года до 2015 года, так как начало амортизации этого объекта в 2006 году?

Ответ: письмо Минфина России от 10.06.2009 № 03-11-06/2/99

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу восстановления налога на добавленную стоимость по объекту капитального строительства в случае перехода на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009 года и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

Таким образом, при переходе налогоплательщика с 1 января 2009 года на упрощенную систему налогообложения суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по объекту капитального строительства, следует восстановить в последнем налоговом периоде 2008 года. При этом исчисление суммы, налога, подлежащей восстановлению по данному объекту, производится исходя из остаточной стоимости этого объекта, сформированной по данным бухгалтерского учета.

Заместитель
директора Департамента


С.В. Разгулин

Курсы валют

17.10.2018 18.10.2018
Доллар США 65.5305 65.4026
Евро 75.9236 75.6512
Казахстанских тенге 17.8957 18.0182
Китайских юаней 94.7137 94.4469
Украинских гривен 23.4708 23.4250
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Мужчины! Зима - единственная возможность слепить себе бабу по своему вкусу! Не упустите возможность.