Срок на возврат переплаты по НДФЛ: имеет ли значение дата подачи 2-НДФЛ?

По правилам п. 7 ст. 78 НК РФ организация может обратиться в ИФНС с заявлением о возврате излишне уплаченного налога в течение трех лет с даты его перечисления в бюджет. Эти положения применяются и в отношении налоговых агентов, которые ошибочно перечислили в бюджет под видом НДФЛ собственные средства (п. 14 ст. 78 НК РФ).

При этом, как пояснили судьи ВС РФ, трехлетний срок на подачу агентом соответствующего заявления следует считать не от даты представления справок по форме 2-НДФЛ в отношении работников организации, а от даты, указанной в платежном поручении на уплату в бюджет НДФЛ в завышенном размере.

Дело в том, что справки 2-НДФЛ в данном случае лишь подтверждают расхождение между суммами, удержанными у работников, и суммами, перечисленными в бюджет. При этом факт излишнего перечисления организация может установить при формировании платежки, ведь к этому моменту она уже обладает исчерпывающей информацией о сумме дохода сотрудников и о суммах исчисленного и фактически удержанного НДФЛ. Другими словами, может сравнить эти данные с данными платежного поручения на перечисление НДФЛ в бюджет, выявив таким образом переплату (определение Верховного Суда РФ от 24.05.2019 № 310-ЭС19-7555 по делу № А08-16007/2017).

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

18.07.2019 19.07.2019
Доллар США 62.9451 62.8286
Евро 70.5552 70.6068
Казахстанских тенге 16.3858 16.3427
Китайских юаней 91.4926 91.3910
Украинских гривен 24.3130 24.1163
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

– Чего нет в женской сумочке? – Чего-чего! Места, в ней нет!