Можно ли вернуть налог, если цена сделки изменилась спустя три года?

 

Как известно, вернуть переплату по налогу можно по заявлению в ИФНС при условии, что такое заявление подается не позднее трех лет со дня уплаты налога (п. 3 ст. 78 НК РФ). Если же этот срок пропущен, налог можно вернуть через суд. В этом случае заявление следует подать не позднее трех лет с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о переплате. Сложившаяся судебная практика исходит из того, что таким моментом является дата подачи декларации за соответствующий налоговый период.

Однако такой подход применим только к ситуации, когда налоговые обязательства остаются неизменными. Если же стороны договора подписали дополнительное соглашение об изменении цены сделки, то в этот момент их налоговые обязательства изменились. Если из-за этого образовалась переплата по налогу, то срок на ее возврат исчисляется именно с даты подписания такого доп. соглашения. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Так, постановлением от 13.12.2018 № Ф08-10266/2018 по делу № А32-12288/2018 суд обязал ИФНС вернуть плательщику переплату по налогу на прибыль за 2013 год, которая образовалась, поскольку в 2017 году было подписано дополнительное соглашение к договору подряда, стороной которого являлся налогоплательщик. В соответствии с этим доп. соглашением стоимость выполненных налогоплательщиком работ была уменьшена.

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

16.01.2019 17.01.2019
Доллар США 67.0820 66.7617
Евро 76.9498 76.1350
Казахстанских тенге 17.7522 17.6768
Китайских юаней 99.3292 98.8257
Украинских гривен 23.8217 23.8160
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если женщина села на диету, стала качать пресс – это значит, что ей через
два часа ехать на море.