Можно ли использовать электронный УПД в качестве отчета агента?

Если документы, истребуемые у налогоплательщика, составлены в электронной форме по форматам ФНС России, то в соответствии с положениями п. 2 ст. 93 НК РФ, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через свой личный кабинет.

Формат электронного документа, выполняющего функции счета-фактуры и документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (формат УПД), утвержден приказом ФНС России от 24.03.2016 № ММВ-7-15/155@ (действует по 31.12.2019). С 02.02.2019 применяется аналогичный приказ ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@.

Комментируя возможность использования утвержденного формата УПД не только для подтверждения передачи или принятия принципалом работ (услуг) агента, но и в качестве отчета агента, ФНС России обратила внимание на следующее.

Согласно ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. Форма и содержание, а также порядок представления отчета об исполнении агентского договора законодательством РФ или нормативными правовыми актами не установлены и на практике определяются непосредственно в договоре, заключенном между сторонами. По обычаям делового оборота отчет агента представляет собой информацию о выполненных в пользу принципала действиях и понесенных при этом подлежащих возмещению затрат агента с приложением подтверждающих такие затраты документов или их копий.

Утвержденный ФНС России формат УПД соответствует установленному порядку передачи в налоговые органы только в качестве документа о факте выполнения агентом работ (оказания услуг) и их стоимости.

В то же время при взаимном согласии сторон сопутствующая сделке информация может быть внесена в этот электронный документ о выполнении работ (оказании услуг), в том числе с использованием свободных дополнительных полей. В случае соответствия итогового набора информации требованиям к отчету агента (как установленным гражданским законодательством, так и сторонами сделки), его можно рассматривать как отчет агента в электронной форме, но только созданный по самостоятельно разработанному сторонами формату.

Следовательно, при истребовании налоговым органом отчета агента, включенного в акт приемки-передачи посреднических услуг, такой документ представляется на бумажном носителе в виде заверенной копии. Такой порядок предусмотрен для представления всех документов, составленных в электронной форме не по формату, установленному ФНС России, в случае истребования в рамках налоговых проверок (письмо ФНС России от 20.02.2018 № ЕД-4-15/3372).

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

18.07.2019 19.07.2019
Доллар США 62.9451 62.8286
Евро 70.5552 70.6068
Казахстанских тенге 16.3858 16.3427
Китайских юаней 91.4926 91.3910
Украинских гривен 24.3130 24.1163
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если ваш муж ушёл к другой, значит, её муж ушёл к третьей… Ждите – скоро
чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!