Можно ли брать отпуск только на выходные дни?

Нет, нельзя, считают в Минтруде (письмо от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754).

По мнению ведомства, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям трудового законодательства. И за это работодателя могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП РФ на сумму до 50 000 руб.

В то же время чиновники не возражают, чтобы отпуск начинался с выходного или нерабочего праздничного дня.

Со своей стороны заметим, что прямого запрета на предоставление отпуска только на выходные дни в ТК РФ нет. К тому же обязательной по продолжительности является только одна часть отпуска (не менее 14 календарных дней), оставшееся время отдыха работник по согласованию с работодателем может дробить как угодно. Поэтому если отпуск на выходные — это разовые ситуации и действительно волеизъявление работников, то претензии контролеров будут необоснованными. Но при систематическом предоставлении отпусков на выходные вас могут обвинить, к примеру, в завуалированной выплате компенсации за неиспользованный отпуск или в подмене одного гарантированного трудящимся вида отдыха другим. Поэтому злоупотреблять не стоит.

Источник: nalog-nalog.ru
Комментарии

Курсы валют

18.07.2019 19.07.2019
Доллар США 62.9451 62.8286
Евро 70.5552 70.6068
Казахстанских тенге 16.3858 16.3427
Китайских юаней 91.4926 91.3910
Украинских гривен 24.3130 24.1163
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если женщина села на диету, стала качать пресс – это значит, что ей через
два часа ехать на море.