Когда покупатель может заявить вычет НДС по авансовому счету-фактуре?

Покупатель товаров (работ, услуг), который перечислил предоплату (частичную оплату), может принять к вычету соответствующую сумму НДС при наличии выставленного продавцом счета-фактуры, документов на оплату и договора (п. 12 ст. 171 НК РФ, п. 9 ст. 172 НК РФ).

Если такой счет-фактуру продавец выставил в одном налоговом периоде, а покупатель получил его в другом периоде, то вычет НДС покупателю следует заявить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура получен. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 16.04.2019 № 03-07-09/27004. Финансовое ведомство уже озвучивало подобную точку зрения (письмо от 24.03.2017 № 03-07-09/17203).

Обратите внимание, что получение бумажного счета-фактуры с опозданием должно быть подтверждено (например, соответствующей записью в журнале корреспонденции или почтовыми документами). В противном случае возможны претензии со стороны контролирующих органов.

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

15.07.2019 16.07.2019
Доллар США 63.0204 62.8280
Евро 71.0114 70.8574
Казахстанских тенге 16.4278 16.4018
Китайских юаней 91.6194 91.3716
Украинских гривен 24.4787 24.4396
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

- Он сказал, что по форме моей груди может определить характер. Но грудь-то я
ему показывать не стала, а сразу показала характер.