Когда автомобиль принимается к учету в качестве ОС, если он зарегистрирован в ГИБДД, но требует ремонта?

Организация приобрела автомобиль. Автомобиль уже зарегистрирован в ГИБДД, но эксплуатироваться начнет через несколько месяцев, поскольку требует ремонта. В какой момент нужно принять этот автомобиль на учет в качестве ОС? Включаются ли расходы на ремонт в его первоначальную стоимость?

В бухгалтерском учете актив принимается к учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01):

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Под основным средством в налоговом учете понимается амортизируемое имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб., используемое для извлечения дохода в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Владелец автомобиля обязан в течение 10 суток после приобретения зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в его регистрационные данные (п. 6 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств, утв. приказом МВД РФ от 26.06.2018 № 399).

Прямой зависимости между фактом регистрации автотранспортного средства в ГИБДД и его принятием к учету в качестве основного средства нет. Ни бухгалтерское, ни налоговое законодательство таких требований не содержат. Автомобиль следует принять к учету в качестве основного средства в тот момент, когда выполнены все условия для этого. Необходимость ремонта автомобиля не означает, что он не соответствует критериям основного средства в бухгалтерском (п. 4 ПБУ 6/01) и / или налоговом (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ) учете. Более того, если автомобиль уже зарегистрирован в ГИБДД, то он готов к эксплуатации и, соответственно, должен быть принят к учету в качестве основного средства, т.к. зарегистрировать можно только технически исправный автомобиль (п. 3 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств).

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой в случае приобретения за плату признается сумма фактических затрат на приобретение (за исключением НДС и иных возмещаемых налогов), (п. 7 и п. 8 ПБУ 6/01).

Для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость объекта ОС определяется как сумма расходов на его приобретение и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (за исключением НДС и акцизов), (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Ремонт не является основанием для изменения первоначальной стоимости основного средства, по которой оно принято к учету (п. 14 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 257 НК РФ). Таким образом, расходы на ремонт, понесенные после ввода автомобиля в эксплуатацию, не включаются в его первоначальную стоимость, а признаются расходами в бухгалтерском и в налоговом учете (п. 7 ПБУ 10/99, ст. 260 НК РФ).

Если автомобиль после ввода в эксплуатацию по каким-то причинам не планируется использовать более трех месяцев, то по решению руководства организации его следует перевести на консервацию и не начислять по нему в течение этого времени амортизацию (п. 23 ПБУ 6/01, п. 3 ст. 256, п. 2 ст. 322 НК РФ).

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

24.05.2019 25.05.2019
Доллар США 64.4913 64.6106
Евро 71.8369 72.3186
Казахстанских тенге 17.0601 17.0330
Китайских юаней 93.2171 93.5721
Украинских гривен 24.5065 24.4113
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

- Он сказал, что по форме моей груди может определить характер. Но грудь-то я
ему показывать не стала, а сразу показала характер.