Какую ставку НДС указывать в чеке при получении в 2019 году платы за товар, отгруженный в 2018 году?

В конце 2018 года организация отгрузила товар покупателю по ставке НДС 18 процентов, но оплату за него получит уже в 2019 году. Поскольку с 01.01.2019 ставка НДС повышается до 20 процентов, возникает вопрос, какую ставку указывать в кассовом чеке, первичных и расчетных документах?

Повышенная ставка НДС 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с 1 января 2019 года (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ). Подробнее см. новость.

Поскольку товары отгружены до 01.01.2019, к ним применялась прежняя ставка 18 процентов. Если оплата за товары, отгруженные до 01.01.2019, поступает после этой даты, это не меняет ставку НДС, то есть по-прежнему должна применяться ставка НДС 18 процентов.

Именно эта налоговая ставка должна фигурировать в первичных и расчетных документах. Если расчеты проводятся с применением онлайн-касс, то правильнее при поступлении постоплаты указывать в чеке ставку 18 процентов. Однако если организация уже обновила программное обеспечение онлайн-кассы в части ставки НДС (20% вместо 18%) и нет технической возможности указать прежнюю ставку, то административной ответственности можно избежать. Для этого верные данные (ставка 18% вместо 20%) должны быть отражены в налоговой отчетности. Такие пояснения дают контролирующие органы (см. письмо ФНС России от 13.12.2018 № ЕД-4-20/24234@).

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

19.03.2019 20.03.2019
Доллар США 64.6694 64.3167
Евро 73.3610 72.9995
Казахстанских тенге 17.1865 17.0905
Китайских юаней 96.3504 95.7792
Украинских гривен 23.8206 23.6787
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Муж, сопровождая меня по магазинам, всегда произносит героическую фразу:
«Брось меня здесь и иди дальше сама!»