Законен ли штраф за установку платежного терминала на арендуемой площади?

Арендатор помещения вправе использовать его по своему усмотрению для целей, под которое оно предоставлено согласно договору аренды. Отдельное согласие арендодателя требуется для совершения действий, прямо указанных в п. 2 ст. 615 ГК РФ: субаренда, передача прав и обязанностей по договору третьему лицу, передача арендуемого имущества в безвозмездное пользование, в залог и в виде вклада в уставный капитал.

Этот перечень носит исчерпывающий характер. Поэтому размещение на арендуемой площади платежного терминала (если это не сопровождается передачей части помещения в субаренду или безвозмездное пользование) отдельного согласия арендодателя не требует.

На это обратил внимание Арбитражный суд Северо-Западного округа, который постановил вернуть арендатору уплаченный им по требованию арендодателя штраф за якобы имевшее место нарушение условий договора. Такое нарушение, по мнению арендодателя, как раз и заключалось в размещении на арендуемой площади платежного терминала без согласия собственника помещения. Однако суд отметил, что при размещении платежного терминала права и обязанности по договору аренды другому лицу не передавались, арендованное имущество в безвозмездное пользование или в субаренду не предоставлялось, т.е.оснований для взыскания штрафа с арендатора нет и полученную сумму арендодатель должен вернуть (постановление от 21.05.2018 № Ф07-4305/2018 по делу № А21-7958/2017).

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

16.10.2018 17.10.2018
Доллар США 65.7508 65.5305
Евро 76.0540 75.9236
Казахстанских тенге 17.8003 17.8957
Китайских юаней 94.9196 94.7137
Украинских гривен 23.5497 23.4708
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Идут две подруги. Одна на каблуках, такая шикарная. А вторая в шлёпанцах,
такая счастливая!