Включаются ли в доходы при УСН суммы возврата авансов от поставщиков?

Организация на УСН с объектом "доходы минус расходы" перечислила поставщику аванс, который в дальнейшем был возвращен в связи с расторжением договора. Нужно ли учитывать это поступление в доходах?

Суммы аванса, возвращенные организации на УСН с объектом "доходы минус расходы" в связи с расторжением договора, в доходах не учитываются.

Обоснован такой вывод следующим.

По общему правилу не допускается повторное отражение суммы, ранее учтенной организацией в доходах (п. 3 ст. 248 НК РФ). Перечисленный поставщику аванс организация на УСН сможет признать в расходах только после того, как ей будут поставлены товары (работы, услуги) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). До этого соответствующая сумма будет числиться в налоговом учете покупателя в качестве имеющегося у него имущества.

Поскольку аванс, возвращаемый при расторжении договора, ранее не был списан в расходах, признание его в доходах приведет к фактическому задвоению показателей дохода.

Кроме того, доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, полученная налогоплательщиком (п. 1 ст. 41 НК РФ). Однако в свете налогового учета при возврате аванса дохода у организации не возникает. Следовательно, суммы возвращенного аванса в доходах "упрощенца" не учитываются.

К такому же выводу пришел и Минфин России (см. письмо от 12.12.2008 № 03-11-04/2/195, от 08.02.2007 № 03-11-05/24).

Теги: УСН
Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

18.01.2019 19.01.2019
Доллар США 66.4438 66.3309
Евро 75.6330 75.5841
Казахстанских тенге 17.6019 17.4794
Китайских юаней 98.0937 97.9734
Украинских гривен 23.7094 23.6944
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

- Он сказал, что по форме моей груди может определить характер. Но грудь-то я
ему показывать не стала, а сразу показала характер.