Трудовая книжка по почте: с отправкой лучше не затягивать

Отправить уволившемуся работнику трудовую книжку по почте можно только с его письменного разрешения. Возникает вопрос: в какой срок работодатель должен отправить книжку после получения такого разрешения?

Действующим законодательством конкретные сроки отправки трудовой книжки по почте не установлены. Однако, по мнению Роструда, работодатель обязан это сделать сразу после получения от уволившегося сотрудника соответствующего согласия.

Напомним, что по правилам трудовую книжку работнику нужно выдать в день увольнения. Однако если сделать это невозможно (из-за отсутствия работника или его отказа в получении), работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Кстати, этот же порядок действует и в случае, когда трудовые книжки хранятся в головном офисе организации, а увольняющийся работник трудится в обособленном подразделении, находящемся в другом городе. В такой ситуации отправлять трудовую книжку по почте без согласия работника или просто молча дожидаться его приезда нельзя. Требуется соблюсти всю стандартную процедуру. Ведь невыдача в срок трудовой книжки – это нарушение трудового законодательства. За такой проступок предусмотрен штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей для организаций, и от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц компаний и ИП-работодателей (ч.1 ст. 5.27 КоАП). А со дня направления уведомления о необходимости получить трудовую книжку тем или иным образом работодатель освобождается от ответственности за задержку ее выдачи.

Источник: Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за апрель 2018 года; Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2018 года

Источник: Главная книга
Комментарии

Курсы валют

14.12.2018 15.12.2018
Доллар США 66.2550 66.4337
Евро 75.3916 75.3890
Казахстанских тенге 17.9029 17.8883
Китайских юаней 96.4537 96.3198
Украинских гривен 23.7643 23.8713
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если ваш муж ушёл к другой, значит, её муж ушёл к третьей… Ждите – скоро
чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!