При перечислении арендной платы физлицу-банкроту не возникает НДФЛ

ИП перечисляет арендную плату физлицу (бывшему ИП), признанному банкротом. Необходимо ли удержать НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/18255 от 22.03.2018 .

Согласно пункту 1 статьи 216 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127- далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) с момента принятия арбитражным судом решения о признании ИП банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу госрегистрация гражданина в качестве ИП, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Вместе с тем с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.

Если суммы арендной платы перечисляются индивидуальным предпринимателем не на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а на счет, открытый финансовым управляющим на свое имя, указанные суммы не являются выплаченными налогоплательщику и, соответственно, не могут рассматриваться как полученный им доход.

В этом случае у ИП - арендатора обязанности налогового агента не возникают.

Комментарии

Курсы валют

11.12.2018 12.12.2018
Доллар США 66.2416 66.5022
Евро 75.7075 75.6197
Казахстанских тенге 17.9162 17.9358
Китайских юаней 95.8079 96.3940
Украинских гривен 23.8322 23.9870
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Когда я хожу с мужем по магазинам и он говорит «я расплачусь», мне кажется,
он хочет поменять ударение.