Организация с долей участия других фирм более 25% не может перейти на УСН

Может ли организация, созданная при реорганизации путем выделения, перейти на УСН, если доля участия в ней других организаций составляет более 25%?

Минфин России в письме от 19 марта 2018 г. № 03-11-11/16742 разъяснил, что, исходя из положений Гражданского кодекса РФ, при реорганизации путем выделения создается новая организация (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения).

Вновь созданная организация вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Дата указана в свидетельстве о постановке на учет. В этом случае организация признается налогоплательщиком, применяющим УСН, с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве (пункт 2 статьи 346.13 НК РФ).

Налоговым периодом при УСН признается календарный год, а отчетными – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (статья 346.19 НК). Для вновь созданных организаций первый налоговый период начинается со дня ее создания (пункт 2 статьи 55 НК РФ).

При этом, согласно пункту 4 статьи 346.13НК РФ, если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие.

Одним из требований (подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ) является то, что УСН не вправе применять организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

Следовательно, если в течение первого налогового периода у вновь созданной организации доля участия в ней других организаций превышала 25%, то она не вправе применять в этом налоговом периоде УСН.

Комментарии

Курсы валют

11.12.2018 12.12.2018
Доллар США 66.2416 66.5022
Евро 75.7075 75.6197
Казахстанских тенге 17.9162 17.9358
Китайских юаней 95.8079 96.3940
Украинских гривен 23.8322 23.9870
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Для девушки детство заканчивается тогда, когда её зовут не есть, а
готовить.