Облагается ли НДС уступка права требования по договору займа, признанному недействительным?

Операции по уступке права требования по кредитному договору или договору займа освобождены от НДС согласно пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Специалисты ФНС России письмом от 29.12.2017 № СД-4-3/27021@ отметили, что эта льгота применяется, даже если кредитный договор или договор займа признаны судом недействительными. Такую же точку зрения высказывал Минфин России (см. письмо от 05.12.2017 № 03-07-15/80976).

На практике налоговые органы придерживаются мнения, что освобождение от НДС распространяется на операции по уступке права требования только первоначальным кредитором. Однако такая позиция не является бесспорной. Есть судебные решения, в которых говорится, что льготой вправе воспользоваться как первоначальный, так и последующий кредитор, поскольку НК РФ не содержит подобных ограничений (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.01.2014 № Ф07-10789/2013).

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

11.12.2018 12.12.2018
Доллар США 66.2416 66.5022
Евро 75.7075 75.6197
Казахстанских тенге 17.9162 17.9358
Китайских юаней 95.8079 96.3940
Украинских гривен 23.8322 23.9870
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если ваш муж ушёл к другой, значит, её муж ушёл к третьей… Ждите – скоро
чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!