Нужно ли предпринимателю на УСН при оказании услуг на дому применять ККТ?

Индивидуальный предприниматель на УСН работает на дому и оказывает услуги населению. Должен ли он использовать ККТ?

Предприниматель на УСН, который оказывает услуги населению дома, может не использовать ККТ до 01.07.2019, выдавая БСО.

Как известно, при осуществлении расчетов (в том числе за оказываемые услуги) необходимо применять ККТ (см. п. 1 ст. 1.2, ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). Это требование распространяется на всех предпринимателей, включая тех, которые занимаются предпринимательской деятельностью дома.

Однако предприниматели, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в ред., действовавшей до 15.07.2016), до 01.07.2019 (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Следовательно, предприниматель на УСН, который работает на дому и оказывает услуги населению, может не применять ККТ до 01.07.2019. С 01.07.2019 необходимо применять онлайн-ККТ. Это относится и к предпринимателям на общей системе налогообложения.

Теги: УСН ККТ
Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

13.08.2018 14.08.2018
Доллар США 66.9075 68.2234
Евро 76.6760 77.6519
Казахстанских тенге 18.7277 18.7674
Китайских юаней 97.5598 99.2210
Украинских гривен 24.5532 24.9446
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

- Он сказал, что по форме моей груди может определить характер. Но грудь-то я
ему показывать не стала, а сразу показала характер.