Можно ли взыскать с продавца суточные работника, отвозившего бракованный товар в ремонт?

По правилам ст. 475 ГК РФ при получении бракованного товара покупатель вправе потребовать от продавца безвозмездного устранения выявленных недостатков. При этом если покупателю пришлось потратиться на обратную доставку товара, то такие убытки также компенсируются продавцом.

В качестве убытков компенсации подлежат и затраты на приобретение горюче-смазочных материалов и выплату суточных работникам (в т.ч. водителям), которые фактически осуществляли доставку товара к месту проведения гарантийного ремонта. Это объясняется тем, что в ст. 15 ГК РФ, регулирующей порядок возмещения убытков, никаких ограничений в части суточных нет. Значит, они также могут расцениваться в качестве убытка. К таким выводам пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 11.10.2018 № Ф01-4494/2018 по делу № А43-22629/2017.

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

15.01.2019 16.01.2019
Доллар США 67.1920 67.0820
Евро 77.0692 76.9498
Казахстанских тенге 17.7391 17.7522
Китайских юаней 99.4318 99.3292
Украинских гривен 23.9596 23.8217
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

– Эх, девчонки, зря мы в школе физ-ру прогуливали – там через козлов учили
перепрыгивать!