Может ли предприниматель на ЕНВД использовать налоговый вычет по арендованной ККТ?

Предприниматель на ЕНВД осуществляет розничную торговлю и собирается взять в аренду ККТ. Может ли он применять налоговый вычет, который введен Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ?

Предприниматель не вправе использовать налоговый вычет в отношении арендованной ККТ.

С 01.01.2018 предприниматели на ЕНВД получили право уменьшить сумму единого налога на величину расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 000 руб. (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ). Это возможно при условии, что ККТ включена в реестр контрольно-кассовой техники.

К расходам на приобретение ККТ относятся затраты на:

  • покупку ККТ, фискального накопителя, программного обеспечения;
  • выполнение сопутствующих работ, оказание услуг (по настройке ККТ, иных услуг);
  • приведение ККТ в соответствие требованиям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Из приведенных положений следует, что указанный вычет применяется только к ККТ, приобретенной в собственность. Поэтому в случае аренды ККТ использовать вычет нельзя.

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

15.01.2019 16.01.2019
Доллар США 67.1920 67.0820
Евро 77.0692 76.9498
Казахстанских тенге 17.7391 17.7522
Китайских юаней 99.4318 99.3292
Украинских гривен 23.9596 23.8217
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если ваш муж ушёл к другой, значит, её муж ушёл к третьей… Ждите – скоро
чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!