Курьер может применять ККТ продавца при расчетах за товары

Может ли агент – курьерская организация применять переданную ему продавцом ККТ для расчетов с покупателями за товары (работы, услуги)?

Минфин в письме от 6 апреля 2018 г. № 03-01-15/22622 сообщил, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов. Осуществление расчетов агентом к исключениям не относится. При этом положения Федерального закона № 54-ФЗ не запрещают агенту регистрировать и применять ККТ.

Пользователь ККТ, включая продавца, обязан исключать возможность несанкционированного доступа третьих лиц к контрольно-кассовой технике, программным, программно-аппаратным средствам в составе ККТ и ее фискальному накопителю. При этом законом не предусмотрено ограничений на санкционированный доступ третьих лиц к ККТ, в том числе передачу им ККТ, и каких-либо требований в отношении документарного оформления передачи ККТ агенту.

Также сообщается, что исходя из положений статьи 146 НК РФ, при предоставлении ККТ продавцом курьерской организации для применения от его имени при осуществлении расчетов с покупателями товаров (работ, услуг), объекта налогообложения НДС не возникает.

Теги: ККТ
Комментарии

Курсы валют

18.01.2019 19.01.2019
Доллар США 66.4438 66.3309
Евро 75.6330 75.5841
Казахстанских тенге 17.6019 17.4794
Китайских юаней 98.0937 97.9734
Украинских гривен 23.7094 23.6944
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

На вопрос: “Когда у Вас последний раз был секс?”
Надо отвечать: “Последнего раза еще не было!!”