Кого новый закон освободил от применения ККТ?

Документ

Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Комментарий

Новый закон расширил перечень случаев, при которых следует применять ККТ, и ввел новые льготы для пользователей. Причем некоторые виды деятельности освобождены от применения ККТ, а некоторым предоставлена отсрочка применения ККТ. Рассмотрим эти положения закона подробнее. Поправки вступают в силу с 3 июля 2018 года (за некоторым исключением).

Кому отсрочили применение онлайн-ККТ до 01.07.2019?

Закон предоставил многим пользователям отсрочку применения онлайн-ККТ. Так, в соответствии с новыми нормами до 01.07.2019 онлайн-ККТ можно не применять при (п. 4 ст. 4 Закона):

  • расчетах с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов ЭСП);
  • приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт;
  • зачете и возврате предварительной оплаты (авансов);
  • предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

Напомним, что новые нормы уточнили обязанность применения онлайн-ККТ как при предоставлении, так и при погашении займов для оплаты товаров. Отсрочка полагается только тем, кто займы предоставляет. Лица, погашающие займы, обязаны применять онлайн-ККТ с момента вступления закона в силу, т.е. с 03 июля 2018 года.

  • предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Кого навсегда освободили от применения ККТ?

Во-первых, навсегда от применения онлайн-ККТ освобождены предприниматели, которые применяют ПСН и осуществляют виды деятельности, перечисленные в пп. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12-17, 19-27, 29, 31, 34-36, 39, 41-44, 49-52, 54-55, 57-62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В этом случае покупателю должен быть выдан (направлен) документ, подтверждающий расчет. До этого закон не освобождал предпринимателей на ПСН от применения ККТ, но для некоторых видов деятельности была предоставлена отсрочка до 01.07.2019 (см. таблицу со сроками перехода). Для тех видов деятельности на ПСН, которые не перечислены выше, ранее введенная отсрочка продолжает действовать до 01.07.2019 (пп. "б" п. 4 ст. 2 Закона).

Во-вторых, от применения онлайн-касс освободили перевозку пассажиров, багажа, грузов при условии, что расчеты осуществляются ЭСП с применением автоматических устройств, например, турникетов при проезде в метрополитене или автобусе (исключение – расчеты в Интернете или в случаях, когда клиент сообщил свой номер или адрес электронной почты до расчета). Прежняя редакция закона уже предусматривает льготу для перевозчиков на общественном транспорте. До 01.07.2019 они могут не применять ККТ при продаже проездных документов (билетов, талонов) водителями или кондукторами в салоне транспортного средства (пп. "в" п. 5 ст. 1, п. 2 ст. 4 Закона). Другими словами, при оплате проезда наличными в салоне транспортного средства после указанной даты придется выдавать (направлять) чек.

В-третьих, всю вендинговую торговлю освободили от обязанности применять кассы при условии, что на дисплее торгового автомата будет отображаться QR-код, идентифицирующий чек (пп. "д" п. 4 ст. 1 Закона). Напомним, что для вендинговой торговли и сейчас действует отсрочка до 01.07.2018, а для предпринимателей на ПСН и ЕНВД без наемных работников эта отсрочка продлится до 01.07.2019. Однако новая норма об отображении QR-кода на дисплее действует с 1 февраля 2020 года (п. 3 ст. 4 Закона). В связи с этим не вполне ясно, с какого момента торговые автоматы навсегда освобождены от ККТ – с момента вступления в силу закона (03.07.2018) или только с 1 февраля 2020 года. Отметим, что льгота не применяется при продаже подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В-четвертых, не нужно применять ККТ при расчетах в механических торговых автоматах при оплате монетой Банка России, если они не подключены к сети или не работают от аккумуляторов или батарей. По всей видимости, в этой норме речь идет о продаже через автоматы таких товаров, как игрушки, бахилы и пр. (пп. "б" п. 5 ст. 1 Закона).

В-пятых, без ККТ смогут работать библиотеки (за исключением частных) при реализации библиотечных услуг (перечень услуг утвердит Правительство РФ, (пп. "и" п. 5 ст. 1 Закона).

В-шестых, освобождены от ККТ услуги парковок, которые предоставляют организации, реализующие полномочия органов государственной и местной власти (пп. "и" п. 5 ст. 1 Закона).

В-седьмых, страховые агенты (не организации и не ИП), действующие от имени страховой организации (страховщика), могут не применять ККТ при расчетах со страхователем. При получении денежных средств от такого агента ККТ применяет именно страховщик, направляя электронный чек (БСО) страхователю (пп. "и" п. 5 ст. 1 Закона).

Какие прежние льготы изменили?

Закон скорректировал уже существующие льготы, рассмотрим эти изменения.

Не применять онлайн-ККТ смогут все кредитные организации при любых расчетах. Прежняя редакция закона позволяла им не использовать ККТ только в автоматических устройствах для расчетов (пп. "а" п. 5 ст. 1 Закона).

ККТ можно не применять в газетно-журнальных киосках при продаже газет и журналов только на бумажных носителях (пп. "в" п. 5 ст. 1 Закона). Ранее в норме не уточнялось, в какой форме они могут продаваться без ККТ. Теперь при продаже газет и журналов в электронной форме нужно выдавать (направлять) покупателю кассовый чек.

Освобождение от применения ККТ будет по-прежнему действовать при разносной торговле, однако не будет распространяться на продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке (пп. "в" п. 5 ст. 1 Закона).

В киосках без ККТ можно будет разливать не только безалкогольные напитки (как прежде), но и молоко, и питьевую воду (пп. "в" п. 5 ст. 1 Закона). Если же расчет происходит с помощью автоматического устройства, то при продаже безалкогольных напитков и молока ККТ следует применять, а при продаже питьевой воды – нет (пп. "ж" п. 5 ст. 1 Закона).

К числу тех, кто может применять ККТ в автономном режиме (без передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме), отнесены не только те, которые находятся в местностях, отдаленных от сетей связи, но и те, которые находятся на территориях военных объектов, объектов органов ФСБ, государственной охраны, внешней разведки (пп. "е" п. 5 ст. 1 Закона).

ККТ при расчетах между организациями и предпринимателями

Скорректированы положения п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, которые ранее позволяли не применять ККТ при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями с использованием электронного средства платежа без его предъявления.

Теперь норма разрешает не применять ККТ при всех безналичных расчетах между организациями и предпринимателями, исключая только случай использования ЭСП с его предъявлением (пп. "з" п. 5 ст. 1 Закона). Однако не вполне ясно, что понимается под такими расчетами. Полагаем, что к ним можно отнести оплату платежной картой, которая предъявляется покупателем (организацией или ИП) непосредственно продавцу при расчете.

Теги: ККТ
Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

24.09.2018 25.09.2018
Доллар США 66.2497 66.1594
Евро 78.0753 77.6844
Казахстанских тенге 18.7400 18.5359
Китайских юаней 96.8563 96.4831
Украинских гривен 23.6184 23.5527
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Хочешь отомстить мужу? Наведи порядок в гараже!