Когда удерживать НДФЛ и перечислять в бюджет с зарплаты, выплаченной в конце месяца?

Зарплата сотрудникам за текущий месяц выплачивается в последний рабочий день этого месяца (это может быть 29, 30 или 31 число). Когда удерживать НДФЛ с этой выплаты и перечислять его в бюджет?

НДФЛ с зарплаты, выплаченной в конце месяца, следует удержать при ее выплате. Перечислить налог в бюджет необходимо не позднее следующего рабочего дня.

Объясняется этот вывод следующим.

Налоговый агент обязан удержать НДФЛ в день фактической выплаты дохода и перечислить его в бюджет не позднее следующего рабочего дня (п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Поскольку зарплата сотрудникам выплачивается в конце месяца, то именно в этот момент следует удержать НДФЛ. Так будет соблюдено требование п. 4 ст. 226 НК РФ об удержании налога в день фактической выплаты. Удержанный налог следует перечислить в бюджет не позднее следующего дня. Формулировка "не позднее" означает, что НДФЛ может быть перечислен либо в день удержания, либо на следующий за ним рабочий день.

Например, за июнь 2018 года зарплата должна быть выплачена в последний рабочий день месяца – 29 июня. НДФЛ с этих сумм следует удержать также 29 июня. Перечислить в бюджет налог следует либо в этот же день (29 июня), либо 2 июля (в соответствии с правилом п. 7 ст. 6.1 НК РФ: если срок уплаты приходится на выходной день, то он переносится на следующий рабочий день).

Оснований не удерживать НДФЛ при выплате зарплаты в конце месяца нет. Такой же порядок действий работодателя по удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет с зарплаты, которая выплачена до окончания того месяца, за который она начислена, приведен в письмах ФНС России от 24.10.2016 № БС-4-11/20120, от 24.03.2016 № БС-4-11/5106@.

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

15.01.2019 16.01.2019
Доллар США 67.1920 67.0820
Евро 77.0692 76.9498
Казахстанских тенге 17.7391 17.7522
Китайских юаней 99.4318 99.3292
Украинских гривен 23.9596 23.8217
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Для девушки детство заканчивается тогда, когда её зовут не есть, а
готовить.