Когда подать заявление на возврат переплаты, наличие и размер которой установил суд?

Переплата по налогу, подтвержденная судебным решением, может быть возвращена по заявлению налогоплательщика. При этом такое заявление он должен подать в ИФНС в течение трех лет с момента вступления в силу соответствующего решения суда – в данном случае действуют общие правила возврата налога, предусмотренные ст. 78 НК РФ.

На это обратил внимание Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Судьи отметили, что налогоплательщику нужно быть предельно внимательным при возврате переплаты, наличие которой подтверждено судебным решением. Так, если в таком решении нет прямого указания налоговому органу о перечислении переплаты на счет налогоплательщика, то без заявления от последнего инспекция не обязана возвращать налог. Причем в таком случае заявление подается по правилам ст. 78 НК РФ в установленные этой статьей сроки. Значит, сделать это нужно в пределах трех лет со дня вступления в силу соответствующего решения суда. Таким образом, наличие вступивших в законную силу судебных актов, которыми подтвержден факт переплаты, не делает бессрочной возможность обратиться за возвратом этих средств из бюджета (постановление от 05.06.2018 № Ф04-1024/2018 по делу № А03-11135/2017).

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

22.03.2019 23.03.2019
Доллар США 63.7420 63.7705
Евро 72.7870 72.5900
Казахстанских тенге 16.8460 16.8536
Китайских юаней 95.3137 95.0989
Украинских гривен 23.3864 23.6380
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

- Он сказал, что по форме моей груди может определить характер. Но грудь-то я
ему показывать не стала, а сразу показала характер.