Как оплачивать больничный в период отстранения от работы?

Документ

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.02.2018 по делу № 33-3141/2018

Комментарий

Если работник не прошел в установленном порядке проверку знаний и навыков в области охраны труда, работодатель обязан отстранить его от работы (абз. 3 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Но! Если это произошло не по вине работника, время отстранения оплачивается как простой (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).

В деле, рассмотренном Свердловским областным судом, работодатель отстранил сотрудника за непрохождение проверки знаний требований охраны труда. Повторную проверку назначили через месяц, но перед её началом работник заболел. Период болезни работодатель оплатил как время простоя по обстоятельствам, не зависящим от сторон, в размере двух третей тарифной ставки сотрудника. По мнению работника, помимо оплаты простоя, ему положено пособие.

Свердловский областной суд согласился с тем, что после первого отстранения работник не мог пройти проверку в связи с нетрудоспособностью, т.е. он не прошел проверку знаний не по своей вине. Однако пособие по временной нетрудоспособности сотруднику за этот период не положено, поскольку он был отстранен от работы и зарплата за период отстранения ему не начислялась (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

 

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

14.12.2018 15.12.2018
Доллар США 66.2550 66.4337
Евро 75.3916 75.3890
Казахстанских тенге 17.9029 17.8883
Китайских юаней 96.4537 96.3198
Украинских гривен 23.7643 23.8713
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если женщина села на диету, стала качать пресс – это значит, что ей через
два часа ехать на море.