Как исчислять НДС, если право собственности на экспортируемый товар переходит к покупателю в РФ?

В письме от 22.02.2018 № 03-07-08/11188 Минфин России указал, что при реализации товара иностранному покупателю, право собственности на который переходит на территории РФ, налоговая база по НДС определяется в общем для экспорта порядке. При этом не имеет значения, что до момента вывоза товар хранится у поставщика.

При реализации товаров на экспорт применяется ставка НДС 0 процентов, а налоговую базу необходимо определять на последнее число квартала, в котором собран пакет подтверждающих документов. Если документы не собраны в течение 180 дней с даты помещения товара под таможенную процедуру экспорта, моментом определения налоговой базы будет дата отгрузки товара иностранному покупателю (пп. 1 п. 1 ст. 165 НК РФ, п. 9 ст. 167 НК РФ).

НК РФ не содержит особенностей определения налоговой базы в случае перехода права собственности на экспортируемый товар на территории РФ и его хранения у поставщика.

Теги: НДС ВЭД
Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

22.10.2018 23.10.2018
Доллар США 65.8140 65.3065
Евро 75.3241 75.3702
Казахстанских тенге 17.9437 17.8981
Китайских юаней 94.9368 94.1464
Украинских гривен 23.3466 23.2490
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

На вопрос: “Когда у Вас последний раз был секс?”
Надо отвечать: “Последнего раза еще не было!!”