Нужно ли делать запись в трудовой книжке при переводе работника на такую же должность в другое структурное подразделение?

Работника переводят в другое структурное подразделение, но его должность остается прежней. Нужно ли делать об этом запись в трудовой книжке?

Да, делать запись в трудовой книжке в случае такого перевода необходимо.

Объясняется это следующим.

Наряду со сведениями о сотруднике и выполняемой им работе в трудовую книжку вносятся и сведения о переводах на другую постоянную работу (ст. 66 ТК РФ).

Такое же положение содержится в п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Переводом признается не только постоянное или временное изменение трудовой функции работника, но и изменение структурного подразделения, в котором он работал, если это структурное подразделение указано в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Таким образом, перевод сотрудника на аналогичную должность в другое структурное подразделение в обязательном порядке должен быть отражен в трудовой книжке работника.

Итак. Согласно ст. 72 ТК РФ должен быть оформлен приказ и внесена соответствующая запись в трудовую книжку. Кроме того, должно быть заключено соглашение об изменении условий трудового договора, если структурное подразделение, в котором ранее работал сотрудник, указано в трудовом договоре.

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

17.02.2019 18.02.2019
Доллар США 66.7044 66.7044
Евро 75.2492 75.2492
Казахстанских тенге 17.6523 17.6523
Китайских юаней 98.3855 98.3855
Украинских гривен 24.4818 24.4818
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если женщина села на диету, стала качать пресс – это значит, что ей через
два часа ехать на море.