Нужно ли делать в трудовой книжке запись об отпуске по уходу за ребенком?

Сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Нужно ли делать в трудовой книжке запись об этом?

Нет, делать в трудовой книжке запись об отпуске по уходу за ребенком не нужно.

Обоснована такая позиция следующим.

Порядок заполнения трудовых книжек установлен, в частности, постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила).

Предусмотрено, что в трудовую книжку работника заносятся сведения (п. 4 Правил):

  • о работнике;
  • о выполняемой им работе;
  • о переводах на другую постоянную работу;
  • об увольнении работника и об основаниях прекращения трудового договора;
  • о награждениях за успехи в работе.

Внесение сведений об отпусках (в том числе по уходу за ребенком) в трудовую книжку нормами действующего законодательства не предусмотрено. Поэтому делать запись о предоставлении отпуска по уходу за ребенком не нужно.

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

16.10.2018 17.10.2018
Доллар США 65.7508 65.5305
Евро 76.0540 75.9236
Казахстанских тенге 17.8003 17.8957
Китайских юаней 94.9196 94.7137
Украинских гривен 23.5497 23.4708
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Мужчины! Зима - единственная возможность слепить себе бабу по своему вкусу! Не упустите возможность.