На какую сумму можно уменьшить налог при УСН, если взносы в ФСС РФ перечислены за минусом выплаченных пособий?

По действующим правилам сумму страховых взносов, подлежащую уплате в ФСС России, работодатели уменьшают на сумму пособий, выплачиваемых сотрудникам за счет средств фонда (пособий по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком и др.). Соответственно, в фонд перечисляется сумма страховых взносов за минусом выплаченных пособий.

Согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом обложения "доходы", уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в этом налоговом (отчетном) периоде. При этом сумма налога может быть уменьшена не более чем на 50 процентов.

В письме от 14.08.2017 № 03-11-06/2/51923 Минфин России пояснил, что налогоплательщики, уплачивающие взносы в ФСС РФ за минусом выплаченных пособий, могут уменьшать налог на всю сумму исчисленных страховых взносов, а не на фактически перечисленную сумму.

Минфин отметил, что в таком порядке "упрощенцы" вправе уменьшать налог как с 1 января 2017 года, так и до 1 января 2017 года.

Теги: УСН ФСС
Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

19.09.2017 20.09.2017
Доллар США 57.6242 58.0993
Евро 68.7514 69.6785
Казахстанских тенге 16.9416 17.0367
Китайских юаней 87.8070 88.2190
Украинских гривен 22.0108 22.2262
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

- Он сказал, что по форме моей груди может определить характер. Но грудь-то я
ему показывать не стала, а сразу показала характер.