Имущественные вычеты в форме 6-НДФЛ: "уточненный" вариант

Автор: Комарова И.

Сотрудники при желании имеют возможность, не дожидаясь окончания налогового периода, получить имущественный вычет через своего работодателя. На практике, как правило, заявление и уведомление налогового органа, подтверждающее право работника на вычет, попадает к работодателю посреди года. И если в настоящее время контролирующие органы признают, что вычет в таких ситуациях должен быть предоставлен сотруднику с начала года, то ясность, как такие вычеты отразить в форме 6-НДФЛ, появилась только совсем недавно.

В настоящее время одни из самых распространенных вычетов, которые предоставляют работодатели своим сотрудникам, - это имущественные вычеты, которые связаны с приобретением ими квартиры, комнаты, дома и т.д. Такие вычеты предоставляются на основании заявления работника, к которому должно быть приложено уведомление налогового органа, подтверждающее право на вычет.

Особенностью имущественных вычетов является то, что редко когда заявление и уведомление налогового органа поступает к работодателю в первый месяц года. Связано это с тем, что на получение в инспекции необходимого уведомления у сотрудника уходит практически месяц. Плюс ко всему и квартиру работник может приобрести посреди года. В связи с этим, собственно, и возникает вопрос, как должен быть предоставлен имущественный вычет, если за таковым работник обратился посреди года?

В рамках налогового периода

В настоящее время контролирующие органы не спорят с тем, что в том случае, если сотрудник принес заявление и документы, подтверждающие его право на имущественный вычет, посреди года, работодатель должен пересчитать налог с начала года уже с применением данного вычета. При этом разница между суммой налога, исчисленной и удержанной до предоставления вычета, и суммой налога, определенной по общим правилам, считается излишне уплаченным налогом. Соответственно, этот излишек должен быть возвращен сотруднику на основании его письменного заявления (п. 1 ст. 231 НК).

Впервые данный подход был озвучен в письме Минфина от 6 октября 2016 г. N 03-04-05/58149.

Собственно говоря, и объяснение такому подходу простое. Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении работника к работодателю (п. 8 ст. 220 НК). Уведомление, которое получает сотрудник в инспекции, подтверждает его право на получение имущественного вычета в конкретном налоговом периоде. При этом налоговый агент по НДФЛ (т.е. работодатель) исчисляет НДФЛ нарастающим итогом с начала года с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК). Вот и выходит, что при получении заявления от сотрудника с приложенным к нему уведомлением из налогового органа работодатель должен пересчитать налог за все месяцы, истекшие до месяца, в котором эти документы получены.

Тернистый путь

Интересно, что к такому простому и очевидному выводу чиновники пришли не сразу. Довольно продолжительное время они настаивали на том, что работодатель должен предоставлять имущественный вычет только начиная с месяца, в котором поступило заявление от работника, применительно ко всей сумме дохода, начисленной ему нарастающим итогом с начала налогового периода. К примеру, если обращение за вычетом последовало в апреле, то работодатель при определении налоговой базы нарастающим итогом за период январь - апрель должен учесть все доходы, полученные работником с начала года, и к полученной сумме применить имущественный налоговый вычет. При этом перерасчет налоговой базы и исчисленных сумм налога за январь - март, январь - февраль и январь не производится (см. письма Минфина от 22 июня 2015 г. N 03-04-05/36052, от 22 августа 2014 г. N 03-04-06/42092, от 15 июля 2014 г. N 03-04-05/34402, от 21 августа 2013 г. N 03-04-05/34221, от 30 мая 2013 г. N 03-04-05/19643, от 14 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-301, письмо ФНС от 22 декабря 2010 г. N ШС-37-3/18221@ и т.д.). Чиновники утверждали, что суммы НДФЛ, удержанные налоговым агентом до поступления к нему заявления о предоставлении вычета, излишне удержанными не являются. Ведь налоговый агент правомерно удерживал налог, так что никаких "излишков" нет и быть не может.

Кардинальным образом ситуация изменилась благодаря Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса, который утвердил Президиум ВС 21 октября 2015 г. В пункте 15 этого Обзора указано, что при обращении физлица к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением имущественного налогового вычета. Возникшая разница между вновь исчисленной суммой налога и той суммой, которая была удержана с начала года, образует сумму налога, излишне перечисленную в бюджет. Данный "излишек" в соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника.

Сначала с данным подходом согласились представители ФНС (см. письмо от 3 ноября 2015 г. N СА-4-7/19206@). А затем после долгих раздумий с ним смирились и представители Минфина (см. письма от 6 октября 2016 г. N 03-04-05/58149, от 20 января 2017 г. N 03-04-06/2416 и т.д.).

"Запоздавшие" вычеты в форме 6-НДФЛ

Таким образом, имущественные вычеты по заявлениям (с обязательным приложением уведомления налогового органа), поступившим посреди года, предоставляются налоговым агентом по НДФЛ (работодателем) в следующем порядке:

- вычет предоставляется с месяца, в котором получены от работника названные документы;

- НДФЛ, удержанный налоговым агентом по НДФЛ с начала года до месяца, в котором получены заявление и уведомление из налогового органа, подтверждающего право сотрудника на вычет, подлежит возврату работнику на основании его заявления.

Предположим, что заявление на вычет сотрудник подал в апреле 2017 года. И в этом же месяце компания возвращает сотруднику НДФЛ, удержанный в январе - марте 2017 года. Возникает ли в этом случае необходимость подать в инспекцию уточненный расчет по форме 6-НДФЛ (утв. Приказом ФНС от 14 октября 2015 г. N ММВ-7-11/450@) за I квартал 2017 года?

Ситуацию прояснили представители ФНС в письме от 12 апреля 2017 года N БС-4-11/6925. По мнению чиновников, в подобных ситуациях представление уточненного расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2017 года не требуется. И с этим поспорить сложно. Дело в том, что возврат удержанных налоговым агентом сумм налога до получения от сотрудника заявления на вычет в соответствии со статьей 231 Кодекса попросту невозможен. Ведь при отсутствии данных документов суммы НДФЛ считаются правомерно удержанными. И эти суммы налога не могут быть одновременно квалифицированы и как излишне удержанные (см. также письмо Минфина от 21 марта 2016 г. N 03-04-06/15541).

Таким образом, возврат излишне удержанного НДФЛ за месяцы, истекшие до подачи сотрудником заявления на вычет с уведомлением налогового органа, подтверждающим его право на вычет, должен быть показан в форме 6-НДФЛ за тот период, в котором был произведен возврат "излишка". И если он возвращен работнику в апреле 2017 года, то соответствующие операции должны быть показаны в расчете по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года. С этой целью нужно заполнить строки 030 "Сумма налоговых вычетов" и 090 "Сумма налога, возвращенная налоговым агентом". При этом в ФНС подчеркивают, что значение строки 070 "Сумма удержанного налога" не уменьшается на сумму НДФЛ, подлежащую возврату.

Обратите внимание! По строке 130 "Сумма фактически полученного дохода" раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ отражается полная сумма дохода (зарплаты) сотрудника без уменьшения его на вычеты (см., напр., письмо ФНС от 20 июня 2016 г. N БС-4-11/10956@).

Источник: Отрасли права
Комментарии

Курсы валют

19.09.2017 20.09.2017
Доллар США 57.6242 58.0993
Евро 68.7514 69.6785
Казахстанских тенге 16.9416 17.0367
Китайских юаней 87.8070 88.2190
Украинских гривен 22.0108 22.2262
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Мужчины! Зима - единственная возможность слепить себе бабу по своему вкусу! Не упустите возможность.