Что указать импортеру в графе 7 книги покупок, если НДС на таможне уплатил за него брокер?

Организация осуществляет импорт товаров из-за границы для перепродажи на внутреннем рынке. Сумма импортного НДС уплачивается на таможне представителем импортера – таможенным брокером, но за счет средств импортера. Как в таком случае импортер должен заполнить графу 7 книги покупок?

Если речь идет о ввозе товаров на территорию РФ, то в графе 7 "Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога" книги покупок необходимо указать реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату таможенному органу НДС.

Таковы Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (пп. "к" п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Из буквального толкования Правил следует, что в графе 7 книги покупок импортер должен указать реквизиты платежного поручения, которым брокер перечислил деньги на уплату НДС таможенному органу.

Полагаем, что платежные документы, касающиеся перечисления импортером средств таможенному брокеру для уплаты таможенных платежей, указывать в книге покупок не нужно.

Теги: НДС ВЭД
Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

19.09.2017 20.09.2017
Доллар США 57.6242 58.0993
Евро 68.7514 69.6785
Казахстанских тенге 16.9416 17.0367
Китайских юаней 87.8070 88.2190
Украинских гривен 22.0108 22.2262
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если ваш муж ушёл к другой, значит, её муж ушёл к третьей… Ждите – скоро
чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!