Нужно ли удерживать алименты из зарплаты за предыдущие месяцы, если исполнительный лист получен с опозданием?

В исполнительном листе сотрудника указано, что алименты на его несовершеннолетнего ребенка удерживаются ежемесячно с 14.09.2016. Однако сам исполнительный лист поступил в бухгалтерию только 29.11.2016.

Нужно ли удержать из текущей зарплаты сотрудника алименты за период с 14.09.2016 по 29.11.2016?

В статье 109 СК РФ установлена обязанность работодателя удерживать из заработной платы сотрудника алименты на основании исполнительного листа.

Удержание алиментов производится со дня получения исполнительного листа и в соответствии с требованиями, которые в нем установлены (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Поскольку исполнительный лист поступил с опозданием, но в нем установлено, что алименты удерживаются с 14.09.2016, то, по нашему мнению, работодатель должен удержать из заработной платы сотрудника задолженность по алиментам, которая образовалась в период с 14.09.2016 по 29.11.2016.

Алименты на несовершеннолетних детей удерживаются при выплате заработной платы сотруднику, при этом размер таких удержаний не должен превышать 70 процентов (ч. 3 ст. 138 ТК РФ).

Таким образом, в текущем периоде организация вправе удержать из заработной платы сотрудника алименты за текущий и прошлый периоды в пределах указанного лимита. Сумму алиментов за прошлый период, превысившую названный лимит, работодателю следует удержать при следующей выплате дохода.

Теги: Алименты
Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

18.07.2019 19.07.2019
Доллар США 62.9451 62.8286
Евро 70.5552 70.6068
Казахстанских тенге 16.3858 16.3427
Китайских юаней 91.4926 91.3910
Украинских гривен 24.3130 24.1163
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Мужчины! Зима - единственная возможность слепить себе бабу по своему вкусу! Не упустите возможность.