Нужно ли при оформлении приходного или расходного кассового ордера ставить на нем штамп "Оплачено" или "Получено"?

При выдаче денежных средств из кассы (получении наличных средств) организация оформляет расходные и приходные кассовые ордера. Нужно ли проставлять на них штампы "Оплачено" или "Получено"? Если да, то как правильно проставить такой штамп на приходном кассовом ордере – только на квитанции к ордеру или с "заездом" на сам ордер?

Проставление надписи или штампа "Оплачено" на документах, приложенных к приходным и расходным кассовым ордерам (ПКО и РКО), было предусмотрено Порядком ведения кассовых операций, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40 (п. 20 Порядка № 40). Однако этот документ уже утратил силу.

В настоящее время при осуществлении кассовых операций необходимо руководствоваться Порядком ведения кассовых операций, утв. указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Порядок).

В соответствии с п. 4.4 Порядка кассир для оформления кассовых документов снабжается, в частности, печатью (штампом) с реквизитами, подтверждающими проведение кассовой операции. При этом в Порядке отсутствуют описания реквизитов данной печати (штампа).

Отметим, что формы приходного и расходного кассового ордера (форма № КО-1 и форма № КО-2), утвержденные постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88, являются обязательными (см. информацию Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012). Согласно Указаниям по их заполнению печатью (штампом) главного бухгалтера (или иного уполномоченного лица) заверяется только квитанция к ПКО. Проставление каких-либо печатей (штампов) на РКО Указаниями не предусмотрено.

Из этого следует, что:

• печатью (штампом) заверяется только квитанция к приходному кассовому ордеру (форма № КО-1). Следовательно, при проставлении печати (штампа) на квитанции затрагивать ПКО не нужно. Что касается непосредственно реквизитов печати, отметим следующее. В Порядке отсутствуют конкретные требования к таким реквизитам.
Однако на данный момент продолжает действовать Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР 29.07.1983 № 105. В п. 2.21 Положения указано, что все документы, приложенные к приходным и расходным кассовым ордерам, подлежат обязательному гашению штампом или надписью от руки "Получено" или "Оплачено" с указанием даты (числа, месяца, года). По нашему мнению, целесообразно реквизитом печати, используемой на квитанции к ПКО, сделать надпись "Получено";

• расходный кассовый ордер печатью (штампом) не заверяется.

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

17.10.2018 18.10.2018
Доллар США 65.5305 65.4026
Евро 75.9236 75.6512
Казахстанских тенге 17.8957 18.0182
Китайских юаней 94.7137 94.4469
Украинских гривен 23.4708 23.4250
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если женщина села на диету, стала качать пресс – это значит, что ей через
два часа ехать на море.