Как предпринимателю рассчитать взносы за себя, если он ведет деятельность не с начала года?

Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы за себя в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Согласно ч. 3 этой статьи если предприниматель начинает вести деятельность после начала расчетного периода (года), то размер страховых взносов за этот период определяется пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с месяца начала деятельности. При этом за неполный месяц деятельности размер страховых взносов рассчитывается пропорционально количеству календарных дней в этом месяце.

В письме от 13.05.2016 № 17-4/ООГ-794 Минтруд России разъяснил порядок применения данной нормы, а именно с какой даты у ИП возникает обязанность уплачивать страховые взносы, если он приобрел этот статус в течение года.

Минтруд отметил следующее. Пунктом 1 ч. 4 ст. 14 Закона № 212-ФЗ определено, что для ИП календарным месяцем начала деятельности признается месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве предпринимателя. Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ физическое лицо приобретает статус предпринимателя с даты внесения соответствующей записи в ЕГРИП. Следовательно, с этой даты у ИП возникает обязанность уплачивать страховые взносы за себя.

Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

21.07.2019 22.07.2019
Доллар США 62.8666 62.8666
Евро 70.7941 70.7941
Казахстанских тенге 16.3309 16.3309
Китайских юаней 91.4277 91.4277
Украинских гривен 24.3811 24.3811
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Муж, сопровождая меня по магазинам, всегда произносит героическую фразу:
«Брось меня здесь и иди дальше сама!»