Как подтверждать юридический адрес после отмены свидетельств о регистрации недвижимости

Автор: Андреев Николай

С 15 июля 2016 г. свидетельства о государственной регистрации права окончательно упразднены. Примерно за год до этого Росреестр отказался от защищенных бланков, выдавая свидетельства в таком виде. Теперь же подтверждением права собственности (не считая документов-оснований) будет выписка из ЕГРП (кстати, плата за ее получение с 1 января 2017 года увеличится). Возникает вопрос: чем теперь подтверждать юридический адрес при создании компании или внесении изменений?

Я намеренно употребил выражение "юридический адрес" как общеизвестное. На самом деле, если обратиться к ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и ИП", абз. 3 п. 6 ст. 17, требование законодателя выглядит так:

К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Итак, какие документы для подтверждения права пользования объектом недвижимости или его части нужно прилагать?

Резонно предположить, что прилагать, в первую очередь, нужно выписку из ЕГРП. В каком виде? Оригинал или копия? И если копия, то какая?

Звонок в колл-центр ФНС немного прояснил ситуацию. Для первичной регистрации теперь подаем, кроме прочих документов:

  • выписка из ЕГРП (копия);
  • гарантийное письмо.

На смену адреса/места нахождения:

  • выписка из ЕГРП (копия);
  • гарантийное письмо;
  • договор аренды/субаренды (копия).

Не буду сейчас обсуждать необходимость и легитимность гарантийного письма, у каждого на этот счет есть свое мнение, данный пост не об этом.

Выписка из ЕГРП, как указали в колл-центре, подается в простой копии. Не уверен, что стоит рисковать и подавать ее в таком виде — пусть хотя бы будет в заверенном собственником недвижимого имущества виде, так же, как и договор аренды/субаренды. А лучше уточняйте в своем регистрирующем органе: не исключено, что кто-то и до нотариальной копии додумается. Думаю, стоит запросить официальные разъяснения, чтобы было с чем идти к упорствующим инспекторам.

Источник: regforum.ru
Комментарии

Курсы валют

14.12.2018 15.12.2018
Доллар США 66.2550 66.4337
Евро 75.3916 75.3890
Казахстанских тенге 17.9029 17.8883
Китайских юаней 96.4537 96.3198
Украинских гривен 23.7643 23.8713
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

- Он сказал, что по форме моей груди может определить характер. Но грудь-то я
ему показывать не стала, а сразу показала характер.