Как определить лимит по кассе, если организация является посредником?

Организация в рамках агентского договора от своего имени реализует продукцию принципала. Из суммы наличных денежных средств от покупателей организация удерживает агентское вознаграждение (в размере, определенном договором с принципалом). Какие суммы организация должна учесть при расчете лимита по кассе – только свое вознаграждение или всю сумму средств, поступивших от покупателей?

Наличные денежные средства могут храниться в кассе организации в пределах определенного лимита. Суммы превышения требуется сдавать в банк.

Лимит остатка наличных денег организация определяет самостоятельно (п. 2 Указаний ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У, далее – Указания). Расчет необходимо производить по формуле из Приложения к Указаниям.

От данной обязанности освобождены только индивидуальные предприниматели и организации, которые являются субъектами малого предпринимательства. Они вправе не устанавливать лимит остатка наличных денег (абз. 10 п. 2 Указаний).

Напомним, к малым предприятиям относятся организации, соответствующие требованиям, перечисленным в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

При расчете лимита по кассе учитываются поступления наличных средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Это предусмотрено п. 1 Приложения к Указаниям. При этом в Указаниях отсутствует разделение наличных средств на те, которые остаются в собственности организации, и те, которые временно хранятся в ее кассе (для последующей передачи третьим лицам, в частности, принципалу).

Соответственно, организации-посреднику с целью определения лимита остатка наличности следует включать в расчет все поступающие денежные суммы – как агентское вознаграждение, так и выручку от покупателей за продажу товаров принципала.

Теги: Касса
Источник: its.1c.ru
Комментарии

Курсы валют

13.08.2018 14.08.2018
Доллар США 66.9075 68.2234
Евро 76.6760 77.6519
Казахстанских тенге 18.7277 18.7674
Китайских юаней 97.5598 99.2210
Украинских гривен 24.5532 24.9446
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если ваш муж ушёл к другой, значит, её муж ушёл к третьей… Ждите – скоро
чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!