Как назвать должность работника?

При трудоустройстве новых работников многие, наверное, задумываются над тем, как правильно сформулировать наименование должности (профессии, специальности) работника, существуют ли какие-то законодательные требования? Об этом мы сегодня и поговорим.

В трудовой договор с работником подлежит обязательному включению информация о должности (профессии, специальности) и требуемой квалификации (т.е. наличие определенного уровня знаний, умений, навыков и опыта) – см. ст.57 и 195.1 ТК РФ. При этом законодательством предусмотрено обязательное соответствие наименований данной должности (профессии, специальности) и квалификационных требований к ней утвержденным справочникам и стандартам только в случае, если работая на данной должности (по данной профессии или специальности) работник получает право на какие-либо льготы, компенсации или ограничения по работе (см. также Информацию Минтруда России от 10.02.2016 "О применении профессиональных стандартов в сфере труда").

Таким образом, в большинстве случаев для обычных офисных работников в трудовом договоре и в трудовой книжке вы можете указывать любое наименование должности (профессии, специальности) и любые квалификационные требования к ней. Но мы не рекомендуем быть слишком изобретательными, и по мере возможности использовать формулировки из справочников, утвержденных соответствующими органами власти. Т.к. имея в трудовой книжке запись «служитель водосточных труб» вместо записи «сантехник», работник рискует при дальнейшем трудоустройстве к следующему работодателю столкнуться с необходимостью постоянного объяснения специфики работы, которую он выполнял ранее. Кроме того, в любой момент могут измениться «правила игры» на «поле трудовых отношений» или появиться ограничения или льготы для данной категории работников.

 

Комментарии

Курсы валют

17.02.2019 18.02.2019
Доллар США 66.7044 66.7044
Евро 75.2492 75.2492
Казахстанских тенге 17.6523 17.6523
Китайских юаней 98.3855 98.3855
Украинских гривен 24.4818 24.4818
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Если ваш муж ушёл к другой, значит, её муж ушёл к третьей… Ждите – скоро
чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!