«Кадастровая» база обратной силы не имеет

Индивидуальные предприниматели уплачивают земельный налог на основании налоговых уведомлений, полученных от налогового органа. Данный порядок применяется также и к тем наделам, которые используются в предпринимательской деятельности. Об этом напоминает Минфин в письме от 1 июня 2016 г. № 03-05-06-02/31477.

Особое внимание чиновники уделили вопросу, касающемуся применения результатов кадастровой оценки наделов для целей налогообложения. Они рассмотрели следующую ситуацию: 25 ноября 2015 года Министерство имущественных отношений Ставропольского края утвердило результатов определения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Ставропольском крае по состоянию на 1 января 2015 года. С какого момента эти результаты следует учитывать при расчете налога? В Минфине считают, что при подобных обстоятельствах вариантов нет и быть не может – результаты следует применять для целей налогообложения не ранее чем с 1 января 2016 года. Ведь согласно статье 5 Налогового кодекса акты законодательства о налогах вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. При этом обратную силу могут иметь только акты, которые улучшают положение налогоплательщиков – и то при условии, что в самих актах прямо об этом сказано.

Комментарии

Курсы валют

22.10.2018 23.10.2018
Доллар США 65.8140 65.3065
Евро 75.3241 75.3702
Казахстанских тенге 17.9437 17.8981
Китайских юаней 94.9368 94.1464
Украинских гривен 23.3466 23.2490
Все курсы

Теги

Все теги

Случайный Анекдот

Когда я хожу с мужем по магазинам и он говорит «я расплачусь», мне кажется,
он хочет поменять ударение.